Четверг
25 апреля
2024
  °C

Первая в истории встреча главы РПЦ и папы римского состоится на Кубе 12 февраля

Переговоры станут важным этапом в налаживании отношений между двумя церквями
06.02.2016 12:41
Автор: Редактор
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото: ТАСС, Валерий Шарифулин
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото: ТАСС, Валерий Шарифулин
Переговоры станут важным этапом в налаживании отношений между двумя церквями

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретится с папой римским Франциском на Кубе 12 февраля, передает interfax.ru со ссылкой на главу синодального Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона.

«Тема гонений на христиан станет на этой встрече центральной», — сказал митрополит  в пятницу на пресс-конференции в Москве.

По его словам, патриарх и понтифик обсудят вопросы двусторонних отношений и международной политики. Встреча будет включать в себя личную беседу в международном аэропорту в Гаване и завершится подписанием совместной декларации.

«Эта встреча станет первой в истории и ознаменует важный этап в отношениях между двумя церквями. Московский патриархат и Святой Престол желают, чтобы эта встреча стала знаком надежды для всех людей доброй воли и побуждает христиан к горячей молитве о том, чтобы предстоящая встреча принесла добрые плоды», — отметил иерарх.

Митрополит Иларион также заявил, что не снята проблема действий греко-католиков (униатов) на Украине, в частности, «разгром униатами трех епархий Московского патриархата на Западной Украине, перенос центра Украинской греко-католической церкви из Львова в Киев, настойчивое желание этой церкви присвоить себе статус патриархата, распространение миссии УГКЦ на традиционно православные земли Восточной и Южной Украины, поддержка униатами раскольников».

Совпадение дат визита патриарха в страны Латинской Америки и посещение папой римским Мексики предоставила возможность «именно в Новом свете провести встречу, которая, как мы надеемся, откроет новую страницу в отношениях между церквями», — добавил митрополит.

Ватиканское радио подтвердило предстоящую встречу. Это будут первые подобные переговоры в истории, и они станут важным этапом в налаживании отношений между обеими сторонами, отмечается в заявлении Ватикана.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить