Четверг
25 апреля
2024
  °C

Почему нельзя выходить замуж в мае?

Народные приметы и поверья для счастливой семейной жизни
«Не вступай в брак в мае – маяться будешь»
«Не вступай в брак в мае – маяться будешь»
Народные приметы и поверья для счастливой семейной жизни

Почему нельзя выходить замуж в мае? Как и многие другие свадебные поверья, связанные с месяцами, идея о том, что последний месяц весны не лучшее время для вступления в брак, имеет свои исторические корни.

Существует несколько версий того, почему нельзя выходить замуж в мае:

1. Во многих культурах май является месяцем сезонного перехода между зимой и летом. В этот период сильны ветры и изменчивая погода, которые рассматривались как неудачные знаки для свадеб. Замуж лучше не  выходить.

2. В ряде стран май считается месяцем отдыха и развлечений. В этот период проводятся множество фестивалей в честь богов и весны, и гуляния считаются не лучшим временем для свадьбы.

3. Существует поверье: «Не вступай в брак в мае – маяться будешь». В народе такая примета служила обоснованием того, почему нельзя выходить замуж в мае.

4.Есть легенда, что в мае преобладает энергия Венеры, богини любви и красоты. Свадьба в этот период может вызвать ревность и возможно привести к неудачному браку.

Сегодня многие люди не считают, что май является «неудачным» месяцем, и они успешно вступают в брак в этот период. Но если вы верите в свадебные поверья, вам следует выбирать даты, которые будут давать вам меньше тревоги и нервов в вашу свадебную дату.

Читайте про праздник жён-мироносиц.

День жен-мироносиц: приметы праздника, что нельзя делать

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить