Пятница
26 апреля
2024
  °C

Почему в високосный год нельзя собирать грибы: страшная примета

Остановит ли любителя тихой охоты страшная примета, которая будет "работать" в високосный год 2024? Рассказываем, чем она грозит
Верить или нет в примету- выбор каждого
Верить или нет в примету- выбор каждого
Остановит ли любителя тихой охоты страшная примета, которая будет "работать" в високосный год 2024? Рассказываем, чем она грозит

Великая любовь к грибам объединяет множество людей. Но есть одна примета, которая заставляет некоторых любителей тихой охоты воздерживаться от сбора грибов в високосный год. Напомним, високосный год наступит через пару месяцев — в 2024 году. Итак, почему в високосный год нельзя собирать грибы?

Почему в високосный год нельзя собирать грибы?

Високосный год связан со многими поверьями

Високосный год связан со многими поверьями

  1. Одним из возможных объяснений этой страшной приметы является связь с мифологией и поверьями. В некоторых культурах грибы считались связанными с потусторонним миром и являлись символами смерти или злых сил. В високосный год, когда по преданиям врата в потусторонний мир открыты шире, люди должны избегать сбора грибов. Это необходимо, чтобы не привлекать негативные энергии и не нарушать баланс между мирами.
  2. Другая возможная причина приметы связана с экологическими факторами. Грибница обновляется раз в 4 года и как раз этот период приходится на високосный год. В этом сезоне грибочков очень много. Поэтому их можно спутать с ложными, а порой и ядовитыми экземплярами. Последствия такой тихой охоты могут быть самые страшные. Если ослушаться, то можно найти только неправильные, гнилые или даже ядовитые грибы.
  3. Некоторые приметы не имеют объяснений и просто основаны на суевериях. Возможно, примета связана с тем, что в високосный год происходит изменение в природе. Люди решили связать это с некой негативной силой или просто поверили в суеверие.

А вот и сама примета:

В приметы верят годами

Еще наши предки считали, что в високосный год в лесу активизируется нечистая сила. Люди верили, что грибы, вышедшие из земли в Високосный год брать и нести домой нельзя. Иначе быть хворям и бедам. Даже существует поговорка: «Рвать в Високосный год грибы — таскать на кладбище гробы».

Сбор грибов — приятное занятие для многих людей, но страшная примета, связанная с високосным годом, заставляет некоторых остерегаться его. Помните, что каждый имеет право выбирать, верить приметам или нет. Главное, помните о безопасности и остерегайтесь сбора грибов, если нет уверенности в их безопасности.

Накануне мы писали, что сулит високосный год 2024 и что нужно успеть сделать в 2023-м. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить