Четверг
28 марта
2024
  °C

Подростки запланировали убийство в одной из школ Нижнего Новгорода

Трое подростков собирались совершить массовое убийство из-за ненависти
Задержанные подозреваемые
Задержанные подозреваемые
Трое подростков собирались совершить массовое убийство из-за ненависти

27 января были задержаны трое подростков в возрасте 16 и 17 лет, готовивших нападение на одну из школ в Нижнем Новгороде. Подозреваемые будут проходить в суде по части 1 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 105 УК РФ «Приготовление к совершению убийства более двух лиц”. Как сообщает следствие, трое задержанных находились на этапе подготовки к совершению убийства нескольких человек в учебном заведении Нижнего Новгорода. Сообщение о произошедшем было опубликовано пресс-центром СК. 

На данный момент известно, что трое подростков намеренно объединились в декабре прошлого — январе текущего года для осуществления нападение на одну из школ Нижнего Новгорода. Причиной для планирования преступления стала ненависть, испытываемая подозреваемыми к ученикам и работникам учебного заведения в Канавинском районе. Кроме того, стало известно, что один из подростков имел склонности к насилию уже начиная с 2021 года. Так, подозреваемый вел записи в своих личных дневниках об изготовлении взрывчатки и высказывал чувства ненависти как к окружающим, так и к себе. 

Подозреваемые уже успели спланировать дату нападения на школу в Камаринском районе, а также способ убийство находящихся там людей — с помощью огнестрельного оружия. Количество человек, которых планировали убить несовершеннолетние подозреваемые, не уточняется. 

Следователи СК РФ в тандеме с работниками УФСБ по Нижегородской области успели вовремя выявить замысел преступных действий и предотвратить их осуществление в жизни. Подозреваемые находятся под стражей и на данный момент ведутся их допросы, по результатам которых можно будет сделать выводы о возможных вариантах выбора мер пресечения.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить