Пятница
26 апреля
2024
  °C

«Поехали»: Олимпийские игры в Пекине официально начались

Почему российский флаг все еще под запретом?
Национальный стадион, известный как
Национальный стадион, известный как "Птичье гнездо"
Почему российский флаг все еще под запретом?

Вчера был важный день: стартовала XXIV зимняя Олимпиада. Сегодня в Пекине состоялась торжественная церемония, мероприятие прошло на Национальном стадионе (известном также под именем «Птичье гнездо»). Открытие стартовало в 15:00 по московскому времени.

На стадионе побывал российский лидер Владимир Путин, он прибыл в Китай по приглашению председателя страны Си Цзиньпина. Наши спортсмены выступили под флагом ROC (в 2019 году исполком ВАДА решил отстранить Россию от международных соревнований на 2 года из-за нарушений антидопинговых правил — срок истекает в декабре 2022). 

Представители нашей страны вышли под номером 46, а открыла шествие спортсменов традиционно Греция. Сама церемония была красочной: из семян одуванчика сделали фейерверк, а в кубе льда показали все страны, когда-либо принимавшие зимние Игры. Первая часть открытия называлась «Начало весны». Стоит отметить, что организаторы хорошо продумали концепцию мероприятия: обратили внимание на индивидуальность каждого атлета, представив спортсменов в виде снежинок, которые образуют Землю.

Антиковидные меры тоже были соблюдены: и лидеры стран, и участники соревнований, и тренеры — все были в средствах индивидуальной защиты. Но зрителей на удивление много, заполнено около 80% трибун. 

Фраза «Let the games begin» прозвучала, огонь зажжён, а значит, начинается самое интересное — соревновательные дни, полные ярких моментов и побед. Будем болеть за наших и следить за ситуацией в турнирной таблице!

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить