Пятница
19 апреля
2024
  °C

Попова заявила о потере смысла в карантине при контакте с больными COVID

Омикрон-штамм распространяется гораздо быстрее предшественников, а также зачастую вызывает бессимптомное течение болезни
Попова заявила о потере смысла в карантине при контакте с больными COVID
Попова заявила о потере смысла в карантине при контакте с больными COVID
Омикрон-штамм распространяется гораздо быстрее предшественников, а также зачастую вызывает бессимптомное течение болезни

Карантин для людей, контактировавших с заболевшими COVID-19, при распространении омикрон-штамма из-за его свойств теряет смысл, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на телеканале «Россия-1». Ведомство будет работать над его официальной отменой, добавила она.

«Специальные действия по ограничению контактных просто теряют смысл. Это важно при инфекциях, которые вызывают другой эпидпроцесс: при кори, при паротите. Мы сегодня работаем над тем, чтобы оформить все должным образом и говорить об отмене», — сказала Попова (цитата по «РИА Новости»).

Она пояснила, что «омикрон» очень быстро передается, при этом зачастую вызывает бессимптомное течение болезни. В России 17–20% заразившихся болеют COVID-19 без симптомов, а в Москве доля таких людей составляет 40%, отметила глава Роспотребнадзора.

Ранее Попова сообщала, что инкубационный период при заражении омикрон-штаммом составляет два-пять дней, а носитель становится заразным уже в первые сутки, то есть до появления симптомов.

О том, что в ближайшее время из-за особенностей омикрон-штамма можно отменять ограничения для контактных людей, говорил в четверг президент Владимир Путин во время встречи с представителями объединения «Деловая Россия».

«Есть определенные опасения и у работодателей, и у профсоюзов, потому что в одном случае работодатели хотят обеспечить себе наличие рабочих рук, а профсоюзы тоже обеспокоены тем, чтобы люди получали полноценную заработную плату. Общий вывод такой: даже ограничения для так называемых контактных лиц можно в ближайшее время снимать, чтобы дать возможность людям спокойно продолжать свою трудовую деятельность. Так что тем более никаких локдаунов не намечается», — пояснил президент.

В январе было принято решение сократить срок карантина по коронавирусу с двух недель до семи дней. Вице-премьер Татьяна Голикова поясняла, что в России по примеру других стран оптимизируют подходы к карантину и лабораторным исследованиям. Соответствующее постановление вступило в силу 25 января.

Позже в Роспотребнадзоре сообщили, что те, кто получил предписание об обязательной самоизоляции из-за контакта с заразившимся, должны оставаться на карантине на указанный срок, несмотря на новое постановление.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить