Суббота
27 апреля
2024
  °C

Председатель Госдумы Володин назвал 8 новых законов, вступающих в силу с 1 февраля

Среди новых законов индексация пенсии и материнского капитала, пожизненное заключение для педофилов и другие
Государственная дума РФ
Государственная дума РФ
Среди новых законов индексация пенсии и материнского капитала, пожизненное заключение для педофилов и другие

В своем Телеграм-канале Председатель Государственной Думы Вячеслав перечислил новые законы, общее число которых составит восемь. Среди них индексация пенсий и материнского капитала, защита прожиточного минимума, штрафы за отсутствие систем контроля вредных выбросов, защита граждан при покупке квартиры, изменения в порядке выплат доходов по паям, пожизненное заключение для педофилов и штрафы за немаркированный алкоголь. Все перечисленные законы вступят с силу начиная с 1 февраля текущего года. 

Далее подробнее о каждом из законов:
 

Индексация пенсий

Данный закон относится к страховым пенсиям для неработавших пенсионеров. Так, процент индексации данного вида социальных выплат станет выше текущего уровня инфляции и составит 8,6%. 

Кроме того, дополнительно к индексации пенсий, россияне, относящиеся к данной категории, получат дополнительную плату за январь. Это связано с тем, что рост пенсий за январь составил 5,9%, а закон имеет обратную силу. 

 

Индексация материнского капитала

Индексация в феврале 2022 года также коснется и материнский капитал. Процент его индексации составит 8,4%. По итогам начисления процента индексации, за первого ребенка матери смогут получить 524,5 тысячи рублей. Также, размер материнского капитала за второго ребенка в случае, если он не был получен за первого, составит 693,1 тысячи рублей. Если же материнский капитал за первого ребенка был ранее получит, повторная выплата составит 168,6 тысячи. 
 

Защита прожиточного минимума от взыскания
Следствием данного закона станет запрет на взыскание по исполнительным документам средств с суммы, равной прожиточному минимуму россиянина. 

Чтобы воспользоваться данными условиями, должнику необходимо подать заявление в службу исполнительных приставов, которое будет включать в себя реквизиты банковского счета гражданина, где будет сохранена сумма, эквивалентная прожиточному минимуму на территории России. 
 

Штрафы за отсутствие систем контроля за выбросами загрязнений
Начиная с февраля, в силу вступает и закон о штрафах за отсутсвие систем контроля выбросов загрязнений или за их несвоевременную установку, передачу данных, передачу недостоверных сведений .
 

Защита граждан при покупке квартиры
Теперь власти будут обязаны передавать информацию об аварийных, подлежащих сносу или реконструкции домах и вносить их в единый реестр. 

Соответственно, при покупке квартиры любой сможет запросить выписку из данного реестра, чтобы убедиться в отсутствии проблем с тем или иным зданием, где он планирует приобрести квартиру. 
 

Изменения в управлении и выплате доходов по паям ПИФов
Теперь их порядок может быть установлен Банком России. 
 

Пожизненное заключение педофилов
Данный закон будет распространяться на педофилов, совершивших повторное преступление или совершивших насильственные действия сексуального характера в отношении двух и более несовершеннолетних.
 

Штрафы за отсутсвие маркировок на табаке и алкоголе
С 1 февраля произойдет увеличение штрафов за продажу и оборот немаркированных товаров данной категории. Так, для юридических лиц он будет достигать до 500 тысяч рублей. Помимо этого, перевозка табака и алкоголя с отсутствием маркировки будет приравнена к административной отвественности.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить