Четверг
28 марта
2024
  °C

Путин и Токаев провели переговоры в Москве

Переговоры Путина и Токаева, продлившиеся более трех с половиной часов, завершились
Путин и Токаев встретились в Москве
Путин и Токаев встретились в Москве
Переговоры Путина и Токаева, продлившиеся более трех с половиной часов, завершились

В четверг, 10 февраля, состоялись переговоры между президентами России и Казахстана Владимиром Путиным и Касым-Жомарт Токаевым. Встреча продлилась более трёх с половиной часов.

Лидеры стран обсудили перспективы дальнейшего развития двусторонних союзнических отношений, вопросы интеграционного сотрудничества на евразийском пространстве и актуальные международные проблемы.

Президенты также обсудили протесты, которые прошли в Казахстане в январе. Владимир Путин заявил, что страна стала жертвой международных банд.

«Благодаря твердой позиции президента Токаева и решительной поддержке России, всех союзников по Организации договора о коллективной безопасности удалось в самый короткий срок взять ситуацию под контроль, восстановить закон, порядок, вернуть на казахстанскую землю мир и спокойствие», — подчеркнул он.

По словам российского лидера, Токаев делает всё, чтобы обстановка в стране окончательно нормализовалась и жизнь в Казахстане вернулась в стабильное русло, а население союзного для России государства поддерживает курс руководства на решение масштабных задач.

В рамках встречи лидеры двух государств также обсудили обстановку на континенте. Президент Казахстана подчеркнул, что страна поддерживает точку зрения России о неделимости безопасности в Евразийском регионе, этот принцип был зафиксирован в декларации, подписанной по итогам астанинского форума ОБСЕ в 2010 году.

«Хочу подчеркнуть, что в целом наши позиции и подходы остаются неизменными. Российская Федерация играет исключительно важную роль в обеспечении стабильности <…> в нашем регионе», — добавил Токаев.

В свою очередь, Владимир Путин рассказал, что переговоры по гарантиям безопасности с европейскими и американскими партнёрами проходят как в открытом, так и в закрытом режимах. Российский лидер также добавил, что Россия готовит ответ для НАТО и США.

Путин выразил уверенность, что взаимодействие двух стран будет и далее расширяться, поскольку для этого есть объективные условия. Президент России напомнил, что в 2022 году государства будут отмечать 30-летие установления дипломатических отношений, основными принципами которых являются надёжная взаимоподдержка, уважения и учёт интересов друг друга.

«Россия и Казахстан — ключевые экономические партнеры. Даже в условиях неотступающей пандемии коронавируса двусторонний товарооборот растет, причем растет устойчивыми темпами, и по итогам прошлого года достиг 25,6 миллиарда долларов», — заявил Путин.

Во время переговоров лидеры двух стран также обсудили укрепление военно-технического сотрудничества между Россией и Казахстаном. Владимир Путин подчеркнул, что Россия продолжит оказывать Казахстану помощь в подготовке военных специалистов в вузах Министерства обороны России и других силовых ведомств.

Путин также пригласил Токаева принять участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в качестве одного из главных гостей и поблагодарил его за поддержку заявки Москвы на проведение Всемирной универсальной выставки Экспо-2030.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить