Суббота
20 апреля
2024
  °C

Путин изложил Шольцу подходы РФ в вопросе операции по защите Донбасса

Канцлер Германии выразил крайнюю обеспокоенность ситуацией
Путин изложил Шольцу подходы РФ в вопросе операции по защите Донбасса
Путин изложил Шольцу подходы РФ в вопросе операции по защите Донбасса
Канцлер Германии выразил крайнюю обеспокоенность ситуацией

Президент России Владимир Путин в ходе сегодняшней беседы с канцлером ФРГ Олафом Шольцем объяснил ему российские принципиальные подходы в контексте проведения спецоперации по защите Донбасса. Об этом рассказали в Кремле.

«Основная опасность исходит от военных формирований неонацистов, которые совершают многочисленные военные преступления, используя террористические методы, размещая ударные вооружения в жилых кварталах, цинично прикрываясь гражданским населением. При этом официальный Киев не выполняет свои обещания прекратить это варварство: в последние дни число таких случаев увеличивается», — говорится в сообщении.

Путин еще раз подчеркнул, что российские военные не воюют с мирным населением, а совершают удары только по военным объектам.

Однако немецкий канцлер призвал Москву к немедленной остановке спецоперации по защите Донбасса. Также он отметил необходимость обеспечить доступ гуманитарной помощи в район боев, рассказал журналистам официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт.

«Канцлер выразил крайнюю обеспокоенность», — отметил представитель кабмина ФРГ.

По итогам переговоров, президент России призвал Олафа Шольца оказать влияние на киевские власти для скорейшего освобождения и безопасной эвакуации иностранцев.

Владимир Путин подтвердил, что Россия открыта к диалогу с украинской стороной, как и со всеми, кто хочет мира на Украине, но при условии выполнения всех российских требований.

17 февраля 2022 года обстановка в регионе обострилась. Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) объявили всеобщую мобилизацию, эвакуацию мирных жителей на территорию России и попросили о помощи.

21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР, а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, которые среди прочего предусматривают предоставление права по строительству военных баз на территории сторон и оказание военной помощи друг другу.

24 февраля российский лидер объявил о начале специальной операции для защиты мирного населения Донбасса. Несогласные с ее проведением страны Запада начали вводить новые антироссийские санкции.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить