Среда
24 апреля
2024
  °C

Путин отправил в отставку главу Брянской области Денина в связи с утратой доверия

Второго губернатора за год отстранил президент РФ
09.09.2014 21:40
Автор: Редактор
Николай Денин © ИТАР-ТАСС/Александра Мудрац
Николай Денин © ИТАР-ТАСС/Александра Мудрац
Второго губернатора за год отстранил президент РФ

За четыре дня до выборов в Брянскую областную думу президент России Владимир Путин отстранил от должности губернатора региона Николая Денина в связи с утратой доверия. Как сообщили в пресс-службе главы государства, врио губернатора назначен депутат Госдумы, член ОНФ Александр Богомаз. Он входит в первую тройку кандидатов от «Единой России» на предстоящих в воскресенье выборах в областной парламент. Выборы же губернатора Брянской области смогут пройти не ранее следующего избирательного цикла.

Что касается отстраненного губернатора Николая Денина, то формулировка «в связи с утратой доверия» используется второй раз в этом году (в марте на этом основании был отставлен глава Новосибирской области Василий Юрченко) и в шестой раз за последние девять лет.

В 2005 году Путин с такой формулировкой отрешил Владимира Логинова от должности губернатора Корякского автономного округа в связи со срывом топливного завоза, в 2006 году — главу Ненецкого автономного округа Алексея Баринова (обвинялся в нецелевом расходовании средств), в 2007 году — губернатора Амурской области Леонида Короткова.

В 2010 году президент Дмитрий Медведев отрешил от должности мэра Москвы Юрия Лужкова.

Денин занимал пост губернатора Брянской области с 2004 года. Последний раз он победил на выборах главы региона в октябре 2012 года.

В июле 2014 года он вошел в список руководителей субъектов с самым низким рейтингом, составленный Фондом развития гражданского общества (ФоРГО). 

Источник ИТАР ТАСС

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить