Среда
24 апреля
2024
  °C

Путин подписал закон о повышении штрафов за оборот немаркированных алкоголя и табака

Оборот немаркированной алкогольной и табачной продукции будет строже контролироваться
Путин подписал закон о повышении штрафов за оборот немаркированных алк...
Путин подписал закон о повышении штрафов за оборот немаркированных алк...
Оборот немаркированной алкогольной и табачной продукции будет строже контролироваться

Президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий наказание за производство, оборот и перемещение по территории страны немаркированной алкогольной и табачной продукции. Закон с соответствующими изменениями в Административный кодекс РФ опубликован на официальном портале правовой информации.

По новому закону штраф за транспортировку спиртных напитков без маркировки станет от 15 тысяч до 25 тысяч рублей с последующей конфискацией продукции (ранее диапазон штрафа был от трёх до пяти тысяч рублей). При этом данное ограничение не распространяется на случаи перемещения немаркированного алкоголя физическими лицами в объёме не более 10 литров на человека.

Такой же штраф будет назначен за перевозку внутри странны немаркированной табачной продукции, за исключением перемещения совершеннолетними гражданами в количестве не более 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака, или указанных табачных изделий в ассортименте общим весом не более 250 граммов на одного человека.

Кроме того, подписанный закон вводит ужесточение наказания за производство алкоголя или ввод в оборот табака без маркировки, а также с нарушением в процессе маркировки продукции. Штраф для должностных лиц увеличился с диапазона от 10 тысяч до 15 тысяч до диапазона от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. Для юридических лиц штраф за аналогичные нарушения будет от 200 тысяч до 300 тысяч рублей (ранее – от 100 тысяч до 150 тысяч рублей) с последующей конфискацией продукции.

Новый закон также усиливает административную ответственность за оборот алкогольной продукции или табачных изделий без маркировки.

Для граждан данный штраф составит от 10 тысяч до 20 тысяч рублей (ранее – от четырех тысяч до пяти тысяч рублей), для должностных лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей (ранее – от 10 тысяч до 15 тысяч рублей), для юридических лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей (ранее – от 200 тысяч до 300 тысяч рублей) с последующей конфискацией предметов административного правонарушения.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить