Воскресенье
28 апреля
2024
  °C

Путин призвал сохранить историческую истину о событиях Второй мировой войны

Путин: важно сохранить историческую истину о событиях Второй мировой войны
Путин призвал сохранить историческую истину о событиях Второй мировой войны
Путин призвал сохранить историческую истину о событиях Второй мировой войны
Путин: важно сохранить историческую истину о событиях Второй мировой войны

Президент России Владимир Путин поблагодарил организаторов мемориального вечера «Хранитель памяти» и отметил, что долг каждого заключается в сохранении и передаче молодому поколению правды о событиях Второй мировой войны.

Обращение главы государства было опубликовано на сайте Кремля и приурочено к мемориальному вечеру, который был организован в рамках «Недели памяти» в честь Международного дня памяти жертв Холокоста.

Президент России обратил внимание на то, что Вторая мировая война сильно повлияла на историю человечества, и поэтому, сколько бы ни прошло времени, никто никогда не забудет ужасную по своим масштабам, жестокую трагедию, которая развернулась во всем мире в 1939–1945 годах. Владимир Путин также подчеркнул, что в России люди глубоко скорбят о миллионах невинных жертв, среди которых было множество соотечественников, «растерзанных в застенках концлагерей и гетто, расстрелянных карателями, погибших от голода и болезней».

Путин отметил, что страна гордится беспримерным мужеством и самоотверженностью воинов Красной армии, союзников по антигитлеровской коалиции, бойцов движения Сопротивления, освободивших Европу и весь мир от нацизма, спасших от истребления целые народы. В России всегда будут чтить подвиги предков, благодаря которым страны смогли снова существовать в мире и согласии между друг другом.

«Наш долг – сохранить и передать грядущим поколениям правду о событиях Второй мировой войны, как общее бесценное достояние беречь и защищать ее подлинных героев, пресекать попытки оправдать чудовищные злодеяния нацистских преступников и их пособников и всегда помнить, какими катастрофическими, ужасающими последствиями может обернуться потакание национализму, агрессии, расизму, антисемитизму и русофобии», — приводятся слова российского лидера на сайте.

Владимир Путин также выразил искреннюю признательность организаторам, участникам и волонтерам «Недели памяти». Кроме того, президент России отметил тех, кто дорожит исторической истиной и проявляет высокую гражданскую ответственность.

Ежегодная «Неделя памяти», приуроченная к Международному дню памяти жертв Холокоста, проходит в России с 17 января по 4 февраля. На протяжении этого периода проходит цикл мемориальных и образовательных мероприятий, направленных на привлечение внимания людей к истории Второй мировой войны. В ходе «Недели памяти» реализуется важная социальная миссия по историческому просвещению населения. Организаторами цикла мероприятий является Российский еврейский конгресс при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, правительства Москвы и центра «Холокост».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить