Пятница
26 апреля
2024
  °C

Путин заявил, что США игнорирует российские требования

Путин об ответе США по безопасности: принципиальные озабоченности России проигнорированы
Путин заявил, что США игнорирует российские требования
Путин заявил, что США игнорирует российские требования
Путин об ответе США по безопасности: принципиальные озабоченности России проигнорированы

Президент России Владимир Путин заявил, что из ответа США по гарантиям безопасности уже понятно, что американская сторона проигнорировала принципиальные российские озабоченности.

На пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министров Венгрии Виктором Орбаном Владимир Путин сообщил, что Москва внимательно анализирует полученные 26 января от США и НАТО ответы на предложения России по гарантиям безопасности.

«Но уже сейчас понятно, я проинформировал об этом господина премьер-министра, что принципиальные российские озабоченности оказались проигнорированы. Мы не увидели адекватного учета трех наших ключевых требований», — сказал Путин.

Среди главных пунктов президент России упомянул недопущение расширения НАТО на восток, отказ от размещения ударных вооруженных систем вблизи российских границ, а также возврат военной инфраструктуры блока в Европе к состоянию 1997 года.

Путин также напомнил, что в Североатлантическом альянсе обещали не продвигать военную инфраструктуру на восток после распада СССР, но сейчас в НАТО входят страны Прибалтики, Польша и Румыния.

«Сказали одно, сделали другое. Как у нас говорят в народе, кинули, ну просто обманули», — добавил президент.

При этом Путин обратил внимание на то, что в документах НАТО нигде не закреплена политика «открытых дверей».

«Вот говорят: политика «открытых дверей». Она откуда взялась-то? В НАТО политика «открытых дверей»… Где она прописана? Нигде. В статье 10 договора 1949 года, если мне память не изменяет, о создании НАТО написано, что альянс по согласованию со всеми участниками и членами НАТО может принимать другие европейские страны в эту организацию. Может, но не обязан», — заявил президент.

Президент России также рассказал о возможных угрозах, которые влечет за собой вступление Украины в Североатлантический альянс.

«В доктринальных документах самой Украины написано, что они собираются вернуть Крым, в том числе, военным путем. Не то, что они говорят на публику, а в документах написано. Представим себе, что Украина является членом НАТО, напичкана оружием, стоят современные ударные системы так же, как в Польше и Румынии — кто помешает то? И начинает операции в Крыму, сейчас даже не говорю про Донбасс», — предположил Путин.

Путин призвал задуматься о том, какие последствия могут быть в результате присоединения Украины к НАТО.

«Нам что воевать с блоком НАТО? Ну кто-нибудь об этом хоть что-нибудь подумал? Похоже, что нет», — заявил президент.

Президент РФ подчеркнул, что Москва стремится избежать эскалации ситуации, но для этого необходимо обеспечить безопасность всех заинтересованных сторон – и России, и ЕС, и Украины. По словам Владимира Путина, американские власти используют Киев как инструмент сдерживания России, не заботясь об интересах украинской стороны.

Российский лидер выразил надежду, что Кремль и Белый дом сумеют найти решение возникшей проблемы по вопросам военной безопасности, но каким оно будет, пока говорить сложно.

Украинский вопрос и переговоры с Западом

В последние месяцы отношения России и Запада стали еще более напряженными. США и ЕС обвиняют Россию в подготовке «вторжения» на Украину и на этом фоне усиливают военное присутствие в Восточной Европе и грозят ужесточением антироссийских санкций.

Москва отвергает все претензии и напоминает, что в Киеве не соблюдают Минские соглашения: украинские власти сосредоточили у линии соприкосновения половину личного состава армии и обстреливают ополченцев из запрещенного оружия.

В Кремле и МИД неоднократно указывали, что цель вбросов «о российский агрессии» — нарастить иностранную группировку у границ России. Там также объясняли, что основная причина эскалации международных отношений – действия США и НАТО, которые «накачивают» Украину вооружениями, тем самым подталкивая ее к военным авантюрам.

В конце прошлого года Москва передала Брюсселю и Вашингтону проекты документов о гарантиях безопасности, главным требованием которых было нерасширение НАТО на восток, однако именно это требование западные партнеры, по сообщениям российского МИД, проигнорировали в своем письменном ответе.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить