Пятница
26 апреля
2024
  °C

Ракета, запущенная в КНДР, оказалась быстрее скорости звука в 16 раз

Власти Южной Кореи считают, что наименование боеприпаса - "Хвасон-12"
Снаряд отрывается от земли
Снаряд отрывается от земли
Власти Южной Кореи считают, что наименование боеприпаса - "Хвасон-12"

Сообщается, что утром 30 января состоялся запуск ракеты с территории КНДР. Скорость боеголовки составила 16 Махов, что является значением, в 16 раз превышающим скорость звука. Число Маха определяет, превышает ли движение тела в газовой среде скорость звука.

Органы разведки США и Южной Кореи вкупе с корейскими военными сообщают, что, скорее всего, снаряд имеет среднюю дальность полета и носит наименование «Хвасон-12». Стартовой площадкой послужила деревня Мупхён-ри провинции Чагандо. Запуск произошел в сторону Японского моря.

На данный момент известно, что «Хвасон» достиг максимальной высоты в две тысячи метров и, пролетев 800 километров, упал в море. Береговая охрана предостерегла суда от приближения к неопознанным объектам в случае их обнаружения.

Напомним, что начиная с 2017 года КНДР добровольно придерживается моратория на пуск межконтинентальных боевых ракет и испытание ядерного вооружения. Однако президент Южной Кореи считает, что Пхеньян собирается выйти из договора, который сам же и ввел, и подобные события являются этому подтверждением.

Стоит отметить, что в течение месяца это уже седьмой по счету случай испытания вооружения КНДР. Ранее были произведены пуски гиперзвуковых, баллистических, крылатых и тактических управляемых ракет.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить