Четверг
25 апреля
2024
  °C

Родительская суббота на Троицу: что нельзя делать 3 июня

Родительская суббота - это особенный день. Рассказываем, как не навлечь на себя беду
В этот день есть запреты
В этот день есть запреты
Родительская суббота - это особенный день. Рассказываем, как не навлечь на себя беду

В России существует традиция отмечать третий день Пятидесятницы, также известный как Троица.   3 июня это время, когда люди посещают могилы своих близких и молятся за них. В этом материале расскажем,  что такое родительская суббота на Троицу и что нельзя делать 3 июня.

Родительская суббота на Троицу

Троицкая родительская суббота, которую также называют вселенской, – одно из самых главных религиозных событий в году. В этот день важно соблюсти традиции, сложившиеся за века.

Родительскими субботами называют дни особого поминовения усопших. Как правило, они соответствуют дню недели и отмечаются в субботу. Но есть исключения. «Родительскими» их называют не потому, что в это время поминают усопших отца и мать. Ранее слово «родитель» обозначало не узкий круг лиц, а всех умерших родственников.

Особое поминовение умерших христианВ эти дни в православных церквях совершают. В году 11 родительских суббот. В 2023-м их отмечают: 18 февраля, 11, 18, 25 марта, 25 апреля, 9 мая, 3 июня. Также 11 сентября, 7, 28 октября, 18 ноября.

Вселенские родительские субботы

Две родительские субботы из общего числа поминальных дат называют Вселенскими родительскими субботами. В это время принято вспоминать не только усопших близких родственников, но и всех православных, которых уже нет на земле.

В 2023 году Вселенские родительские субботы отмечают 18 февраля – Мясопустная родительская суббота и 3 июня – Троицкая суббота. Она предшествует празднику Святой Троице или Пятидесятнице, который в 2023 году отмечают 4 июня.

Родительская суббота на Троицу: что надо делать

Утро наши предки всегда начинали с посещения церкви. Традиция бывать в храмах сохранилась до сих пор. В Троицкую субботу в церковь приходит не только верующие люди. Их посещают все, кто хочет вспомнить об ушедших православных христианах безотносительно родства.

После храма принято посещать могилы умерших родных или знакомых. В это время наводят небольшую уборку не только в местах упокоения родственников, но и на заброшенных могилах.

Вернувшись домой, можно садиться за стол. Еду нужно приготовить заранее, чтобы не заниматься этим во Вселенскую родительскую субботу.

Никаких особых пиршеств устраивать не принято. Троицкая родительская суббота любит спокойствие и вдумчивость. В это время вспоминают родственников, знакомых, с кем не состояли в родстве.

Взрослые рассказывают детям, какими были их родные, знакомые, чем отличились в жизни, какие черты их характера они считают главными.

Что нельзя делать в Троицкую родительскую субботу

Троицкая родительская суббота имеет свои запреты и ограничения. В этот день нельзя переедать и устраивать громкие застолья с выпивкой. Алкоголь пить не запрещается, но только в минимальных количествах. В Троицкую родительскую субботу запрещается:

ссориться, злиться, предаваться унынию;

заниматься тяжелой работой (если это не противоречит профессиональным обязанностям);

венчаться;

проводить обряды, связанные с магией, гаданиями.

Старцы предупреждали молодых: уходя с кладбища нельзя говорить «до свидания». Это плохой знак, означающий скорый уход из жизни.

В старину перед Троицей запрещалось ходить в лес, к водоемам. В это время никогда не купались, даже ноги не опускали в воду.

Как и в другие поминальные дни, нельзя говорить об умерших родственниках или знакомых неприятные вещи. Это касается и врагов.

Накануне мы писали о возможных изменениях в начислении отпускных. Также давали ответ на вопрос, почему не работают Госуслуги.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить