Четверг
25 апреля
2024
  °C

Российские школьники и студенты за границей: нынешняя ситуация, проблемы, перспективы

Как изменились жизнь и положение русских ребят, учащихся за рубежом, в связи с ситуацией на Украине
Обучение за границей
Обучение за границей
Как изменились жизнь и положение русских ребят, учащихся за рубежом, в связи с ситуацией на Украине

28.02.2022 состоялась встреча с министром науки и высшего образования, на которой обсуждалось нынешнее положение российских студентов, обучающихся в зарубежных вузах и школах, и меры по защите их прав в случае отчисления из-за ситуации на Украине. Однако необходимы ли эти меры?

Что происходит с русскими студентами в иностранных вузах

По большому счету, жизнь и положение студентов из России, обучающихся за границей, на данный момент остаются неизменными. Порой ребята претерпевают отрицательное отношение к себе со стороны сверстников, однако это быстро останавливается преподавателями. Кроме того, большое количество родственников учащихся получили ощутимую поддержку в виде теплых слов от руководства учебных заведений.

Сложности, которых не удалось избежать

Главной проблемой, с которой пришлось столкнуться учащимся, стал финансовый аспект. Карты и счета нескольких российских банков были заблокированы, что ограничило возможность их использования для оплаты обучения и ежедневных расходов. Также в связи с сильным изменением курса рубля цены на учебу, проживание и питание ощутимо возросли.

Еще одно затруднение состоит в том, чтобы вернуться в Россию на время каникул и увидеться со своей семьей в нынешних условиях ограниченных перелетов. Многие ребята планируют добираться до родины с пересадкой в Арабских Эмиратах или Турции.

Поступление за границу в предстоящем году

По данным представителя российской компании, занимающейся подготовкой молодых людей для поступления за границу, иностранные учебные заведения продолжают прием заявлений на обучение в предстоящем году. Также сохранятся и стипендиальные программы для студентов из России.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить