Вторник
16 апреля
2024
  °C

Российское судно задержано у берегов Франции

AFP: в проливе Ла-Манш задержали российское судно
Российское судно задержали в Ла-Манше
Российское судно задержали в Ла-Манше
AFP: в проливе Ла-Манш задержали российское судно

Российское судно задержано в проливе Ла-Манш у берегов Франции. Об этом сообщает агентство Франц Пресс, ссылаясь на Морскую префектуру Франции.

Российское посольство во Франции подтвердило данную информацию журналистам РИА Новости. Российские дипломаты моментально связались с французскими властями для получения разъяснений по поводу задержания российского судна.

«В посольство поступил экстренный звонок от капитана российского сухогруза, в котором он сообщил о задержании судна французскими властями в проливе Ла-Манш», — рассказали в дипмиссии.

По данным сайта Marine Traffic, предоставляющего информацию о движении кораблей в реальном времени, задержанное судно прибыло в порт Булонь-сюр-Мер на севере Франции. На пути российский корабль сопровождали два катера береговой охраны, добавили российские дипломаты во Франции. По их информации, на борту судна находится 19 человек.

По сообщениям Франц Пресс, сухогруз перевозил автомобили в Санкт-Петербург. В дипломатической миссии пояснили, что формально судно было задержано для проведения таможенного досмотра, при этом французские власти были заинтересованы в изучении документов судна, принадлежащего компании, «находящейся под санкциями США».

Радиостанция France bleu, ссылаясь на Морскую префектуру Франции, передала, что задержанное судно обладало разрешением на плавание во французских водах. По данным радиостанции, судно называется Baltic Leader.

Российское посольство направит в МИД Франции ноту протеста и примет меры для защиты моряков на задержанном судне.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить