Вторник
23 апреля
2024
  °C

Сфальсифицированный обстрел роддома в Мариуполе

Как проект «Война с фейками» помогает отслеживать ложную информацию
Блогер в роли пострадавшей пациентки
Блогер в роли пострадавшей пациентки
Как проект «Война с фейками» помогает отслеживать ложную информацию

В последнее время в Интернете стало появляться колоссальное количество ложной информации о действиях России на Украине, что подтолкнуло Правительство к введению «закона о фейках». В поддержку нового законодательства был создан неполитический онлайн-проект «Война с фейками», участники которого стремятся к транслированию исключительно объективной и правдоподобной информации.

Видео с обстрелом роддома в Мариуполе достаточно быстро набрало большую популярность в социальных сетях и в СМИ. Однако достаточно быстро стало понятно, что смонтированное видео – фейк.

Участники проекта заявили, что снятое в ролике медучреждение уже некоторое время не работало, сотрудников и пациентов там, соответственно, тоже не было. Однако даже если игнорировать факт того, что учреждение было закрыто, на видео нет ни сотрудников роддома, ни медсестер, ни рожениц. Очевидно, что в случае реального обстрела роддома с находящимися там людьми, спасающихся на улице было бы гораздо больше.

Также примечательно, что видео было снято профессиональным фотографом, других материалов, как например, фото и видео с телефонов очевидцев во время ЧП, никто не выкладывал. Вряд ли пострадавшие или сотрудники спецслужбы стали бы дожидаться оператора с качественной видеоаппаратурой, чтобы зафиксировать происходящее.

Сейчас нужно с максимальной настороженностью и вниманием отслеживать все события, освещаемые в СМИ, доверять только проверенным источникам и всегда задействовать свое критическое мышление.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить