Четверг
28 марта
2024
  °C

Штайнмайера переизбрали президентом Германии

Федеральное собрание Германии переизбрало Штайнмайера президентом еще на пять лет
Штайнмайер переизбран президентом Германии
Штайнмайер переизбран президентом Германии
Федеральное собрание Германии переизбрало Штайнмайера президентом еще на пять лет

Федеральное собрание Германии переизбрало социал-демократа Франка-Вальтера Штайнмайера на пост президента страны на второй пятилетний срок. Об этом сообщила спикер бундестага Бербель Бас.

Кандидатуру Штайнмайера поддержали как партии правящей коалиции, так и оппозиционный блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов.

Франк-Вальтер Штайнмайер занимает пост президента ФРГ с 19 марта 2017 года, когда он сменил Йоахима Гаука.

Политик родился в 1956 году в городе Детмольд, который находится на северо-востоке земли Северный Рейн-Вестфалия. В социал-демократической партии Германии Штайнмайер состоит с 1975 года. В 1990-е годы избранный президент работал с экс-канцлером Герхардом Шредером.

В 2005–2009 годах, а также в 2013–2017 годах Франк-Вальтер Штайнмайер занимал пост министра иностранных дел ФРГ, в 2007-2009 годах при этом совмещал эту должность с постом вице-канцлера Германии. В феврале 2014 года Штайнмайер выступил одним из свидетелей подписания соглашения об урегулировании политического кризиса на Украине между оппозицией и президентом Виктором Януковичем.

Имя Штайнмайера также связано с урегулированием конфликта на востоке Украины. По инициативе действующего президента Германии разработали механизм введения в действие закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных регионах Донецкой и Луганской народных республик. Данный механизм получил название «формула Штайнмайера».

Федеральное собрание Германии – специальный конституционный орган ФРГ, который созывается для избрания президента. Оно состоит из депутатов бундестага и представителей регионов, которых назначают местные парламенты. В этот раз в Федеральное собрание вошли 1472 человека. Среди назначенных представителей регионов были известные лица, такие как бывший канцлер Германии Ангела Меркель, соосновательница компании-разработчика вакцины против коронавируса Озлем Тюречи, популярный эксперт-вирусолог Кристиан Дростен, главный тренер национальной футбольной сборной Ханси Флик и астронавт Александр Герст.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить