Пятница
26 апреля
2024
  °C

Сколько можно не ходить в школу без справки

Не прогул, а семейные обстоятельства
Справка от врача нужна не всегда
Справка от врача нужна не всегда
Не прогул, а семейные обстоятельства

Чем отличаются прогулы от пропусков занятий по уважительной причине? По сути, только наличием заявления от родителей. Сколько можно не ходить в школу без справки от врача и какие семейные обстоятельства могут быть уважительной причиной — в нашем материале.

На основании каких документов можно не ходить в школу 

В Законе об образовании 273-ФЗ вообще ничего не сказано о пропусках занятий — ни о том, сколько можно не ходить в школу без справки, ни об уважительных причинах. Согласно п. 2.9.4. СанПиН от 2021 года, справка от врача обязательно нужна, если ребенок пропустил занятия из-за болезни. Такие правила появились после пандемии. Раньше во время легкого недомогания можно было не обращаться к врачу и ограничиться заявлением от родителей.

По сути, федеральных и региональных документов, которые бы регламентировали пропуски занятий по уважительным причинам сейчас нет. Каждая школа решает этот вопрос самостоятельно. В идеале должен быть разработан регламент, который такие случаи прописывает. На практике он встречается в лучшем случае в каждой 10-й школе. 

Сколько можно не ходить в школу по договоренности с учителем

Учитель разрешает не ходить в школу

С учителем чаще всего можно договориться

В пандемию без справки от врача после пропусков приходить во многие  школы было вовсе нельзя — к занятиям прогульщиков не допускали. Сейчас ситуация изменилась. Если у школы нет регламента, где четко прописано, сколько дней в месяц можно пропустить по уважительной причине, этот вопрос решается с классным руководителем. Обычно это 3 — 5 дней в месяц. Если учитель не идет навстречу, можно обратиться к завучу или директору школы. Не получилось решить вопрос на уровне школы? Обращайтесь в  Рособрнадзор. 

Могут ли отчислить, если не ходить в школу без справки

Отчисление из школы — это крайний вариант.

Если ребенку меньше 15 лет, даже за прогулы без уважительной причины его не отчислят. Об этом говорит п.8 ст. 43 и ст. 61 ФЗ-273 (действующая редакция Закона об образовании).

А вот если ребенку больше 15, отчислить из школы за регулярные прогулы без справки и без заявления от родителей могут.

В каком виде писать заявление об отсутствии ребенка в школе

Четких правил и рекомендаций о форме заявления нет. Писать его можно в свободной форме.

Сведения, которые обязательно должны быть указаны в заявлении:

  • имя и фамилия ребенка
  • класс
  • обязательная фраза в документе — “Ответственность за его жизнь и здоровье, а также освоение учебной программы беру на себя”. 

Расписывать, какая именно у вас уважительная причина для пропуска занятий, не обязательно. Можно написать общую фразу — по семейным обстоятельствам.

В итоге должен получиться примерно такой текст:

“Прошу освободить от учебных занятий моего ребенка Иванова Ивана, учащегося 5А класса школы №1 по семейным обстоятельствам. Ответственность за его жизнь и здоровье, а также освоение учебной программы беру на себя”.

В графе кому нужно написать ФИО классного руководителя, в графе от кого — свои данные. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить