Пятница
26 апреля
2024
  °C

Скончался советский киноактер Леонид Куравлев

Великий актер Леонид Куравлев умер в 85 лет после затяжной болезни
Леонид Куравлев
Леонид Куравлев
Великий актер Леонид Куравлев умер в 85 лет после затяжной болезни

Народный артист РСФСР Леонид Куравлев умер на 86-м году жизни.

Леонид Куравлев, по данным журнала «Стархит» 10 января поступил в московскую больницу №40 в Коммунарке, в которой у него был обнаружен положительный тест на коронавирус. Однако сын актера, Василий Куравлев опровергнул эту информацию. Уже 17 января Леонида Куравлева перевели в реанимацию, так как его состояние оценивалось как «стабильно тяжелое»: у актера было сильное поражение органов дыхания.

Помимо этого, врачи обнаружили цереброваскулярную болезнь – это состояние, при котором сосуды головного мозга начинают стремительно повреждаться, что влечет за собой отмирание нейронов из-за недостаточного количества кислорода в организме. 

Советский актер Леонид Куравлев прожил непростую, но очень насыщенную жизнь: в совсем юные годы потерял отца, прожил несколько лет со своей матерью в ссылке на Севере. С театральной деятельностью по началу тоже не складывалось: когда первый раз Леонид подавал документы во «ВГИК», его не взяли и он пошел работать в артель «Оптик». Однако во второй раз подачи в институт кинематографии «ВГИК» удача к будущему актеру повернулась и он начал успешно учиться в институте. Его первой ролью был фильм Андрея Тарковского и Александра Гордона «Сегодня увольнения не будет…». 

Леонид Куравлев сыграл больше 200 ролей и подарил миру такие замечательные картины со своим участием, как: «Живет такой парень»  Василия Шукшина, «Золотой теленок» Михаила Швейцера, «Иван Васильевич меняет профессию», «Опасно для жизни!» (1985) Леонида Гайдая, «Афоня» Георгия Данелии, «Ищите женщину» Аллы Суриковой и «Ширли-мырли» Владимира Меньшова.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить