Суббота
27 апреля
2024
  °C

США заявили: если Россия атакует Украину, мы найдем способ остановить «Северный поток – 2»

Госдепартамент грозит прекратить работу «Северного потока – 2», однако все же надеется на решение конфликта с Россией путем переговоров
Северный поток -2
Северный поток -2
Госдепартамент грозит прекратить работу «Северного потока – 2», однако все же надеется на решение конфликта с Россией путем переговоров

США и их союзники открыто заявляют о готовности ввести санкции

Виктория Нуланд, являющаяся заместителем госсекретаря Соединенных Штатов, сделала заявление о том, что, если Россия совершит нападение на Украину, США добьются прекращения дальнейшего функционирования газопровода «Северный поток – 2».

Также Нуланд отметила, что союзники Соединенных Штатов солидарны в намерениях незамедлительно и жестко ответить России, если та атакует Украину. Слова госсекретаря США находят подтверждение в позиции главы МИДа Германии: в случае российской агрессии Берлин введет санкции против газопровода «Северный поток – 2».

Поддержал Нуланд и глава французского МИДа, изъявивший готовность посредством введения санкций показать России, насколько велики будут риски при агрессии в отношении Украины.

Тем не менее в Соединенных Штатах надеются, что Москва, выслушав вышеупомянутые заявления, примет решение вернуться к переговорам касательно гарантий безопасности в Европе.

Отсрочка сертификации как альтернатива санкциям

После окончания строительства в сентябре 2021 года, «Северный поток – 2» должен быть получить европейскую и немецкую сертификации.

В Германии процесс сертификации был приостановлен под предлогом того, что проект не соответствовал немецким законам, а позже последовало заявление, что решение по российскому газопроводу будет вынесено не раньше второй половины 2022 года.

Намерения России относительно Украины

Переговоры о введении Западом новой волны санкций против России были также спровоцированы подозрениями разведки США, что Москва планирует нападение на Украину.

Власти России опровергают намерения осуществлять военные и враждебные действия, направленные на Украину.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить