Пятница
29 марта
2024
  °C

Студентка предотвратила теракт в школе

Молодая жительница Курганской области сообщила следствию детали плана по массовому расстрелу людей
Студентка Курганского техникума
Студентка Курганского техникума
Молодая жительница Курганской области сообщила следствию детали плана по массовому расстрелу людей

17-летняя девушка из Курганской области (её имя скрыто) предотвратила вооруженное нападение, которое планировалось в Керченской школе. Злоумышленники – последователи Владислава Рослякова, организатора теракта в Керченском политехническом колледже в 2018 году. В ходе происшествия погиб 21 человек, 67

пострадали. На этот раз двое ребят планировали вооруженное нападение в школе.  

Девочка со сложной судьбой, замешанная в планировании массового убийства, вовремя осознала всю бесчеловечность и жесткость предстоящего покушения и предотвратила его. Очевидно, что в этом есть доля ответственности взрослых, которые не смогли сразу определить, что с их ребенком что-то происходит.

Сейчас героиня из Керчи живет в общежитии при техникуме с пятью соседками. Девочки все делят между собой, но денег даже на еду катастрофически не хватает.

У нее нет особых предпочтений в кино или музыке, саму себя она тоже не любит и не считает красивой. Несколько лет назад даже подумывала наложить на себя руки, когда мама девушки оставила ее вместе с сестрой бабушкам и уехала. Все детство сестры перемещались от родственников в Керчи к родственникам в Кургане и обратно, мамы не было. Даже сейчас они видятся крайне редко, так как мама работает заграницей.

Когда бабушка из Крыма сообщила маме о том, что ее дочь (главная героиня статьи тогда училась в пятом классе) связалась с плохой компанией – мама быстро решила вопрос. Перевезла девочку к бабушке в Курганскую область.

В 2016 произошло роковое знакомство с будущим преступником, намеревавшимся организовать теракт. Мальчик был тихий и странный, говорил, что хочет принести в школу оружие и просто с ним походить. Событие он планировал на май 2020. У него были подробные рисунки и планы школы, откуда заходить и как перемещаться.

На тот момент девушка была уже в восьмом классе, и бабушка снова пожаловалась маме, что дочь связалась с плохой компанией. Девочка в очередной раз переехала. У нее под подушкой родственники тогда же нашли пистолет, которым ребята стреляли по фонарям от нечего делать. Ей на тот момент это не казалось чем-то странным или плохим, потому что все сверстники в ее окружении занимались тем же самым, и в этом не было ничего страшного. Так девочку снова перевезли, на этот раз мама перевезла ее к себе, из-за чего девочка пропустила весь 9 класс. После этого она снова оказалась в Курганской области, только теперь не дома у бабушки, а в социальном приюте, где ей пришлось жить и учиться.

Она продолжала общение с тем мальчиком. Он все еще не передумал насчет нападения на школу. У него появилась новая странность — издевательства над кошками. По его словам, он испытывал взрывчатку. Тогда героиня и ощутила реальную тревогу.

Утро, которое резко изменило ее жизнь, началось с прихода силовиков в приют. Они изучали социальные сети мальчика, она была причастна. С ней долго и серьезно разговаривали, периодически срываясь на крик. Она поделилась всей имеющей у нее информацией, добавив, что уже сообщала об этом взрослым, которые не восприняли ее всерьез. Сейчас её знакомый отбывает 7 лет в колонии за подготовку теракта.

Психологи заявляют, что дети, лишенные родительской любви – особенно уязвимая группа. Поэтому специалисты призывают стараться исправить положение, если ребенок постоянно находится в апатии, много спит и сидит в телефоне. В работе с психологом на сегодняшний день нет абсолютно ничего странного, наоборот своевременная помощь специалиста поможет избежать серьёзных проблем в будущем.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить