Пятница
29 марта
2024
  °C

Телефоны россиян отключат из-за санкций?

Это связано с санкциями против России
Современные телефоны хранят огромную базу данных
Современные телефоны хранят огромную базу данных
Это связано с санкциями против России

В связи с введением санкций россияне боятся, что их мобильные телефоны заблокируют. РБК поговорил с экспертами в этой сфере.

По их мнению, корпорации Apple и Google не предпримут блокировку пользовательских гаджетов. Политика по защите прав пользователей запрещает блокировать сертифицированные устройства. В случае отключения российских гаджетов потребители из других стран задумаются о собственной безопасности и компании потеряют свой авторитет. Вместе с тем Apple и Google могут изолировать устройства отдельных граждан или работников компаний, которые входят в санкционные листы. Это будет зависеть от геополитической ситуации в мире.

Сейчас активно обсуждают способы ограничения блокировки. В Интернете известен метод «отключения обновлений». В iOS и Android программное обеспечение, различные приложения могут обновляться без ведома пользователя. Эту функцию советуют не использовать, чтобы обезопасить смартфон от блокировки. Однако эксперты считают, что это бесполезно. В наших телефонах уже существует встроенная программа блокировки, которая отключает устройство извне, например, если его украли.

1 марта стало известно, что Apple остановила поставку своей продукции в Россию.

Европа и Соединенные Штаты решили ввести меры ограничения в отношении России. С 3 марта в Россию запрещено ввозить любые товары, которые можно использовать во время специальной операции на Украине. Санкции касаются, в первую очередь, технологий, электронных систем, необходимых в различных отраслях промышленности

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить