Среда
24 апреля
2024
  °C

Теперь новый штамм коронавируса опасен и для детей

Процент заболеваемости "Омикроном" среди детей вырос на 5%
Дети чаще начали болеть коронавирусом
Дети чаще начали болеть коронавирусом
Процент заболеваемости "Омикроном" среди детей вырос на 5%

За небольшой промежуток времени сильно вырос процент заболеваемости «Омикроном» среди детей. От всех случаев заражения на детей приходится уже не 10%, а 15%. В зоне риска находятся подростки, в связи с чем возрастает интерес родителей к их вакцинации.

Первые партии «Спутник М» начинают поступать в регионы страны. Данная вакцина предназначена для детей в возрасте от 12 до 17 лет.  

Вакцинация проходит исключительно на добровольной основе. Подростки старше 15 лет имеют право самостоятельно принимать решение об отказе или согласии на вакцинацию, школьников младше указанного возраста прививают только при письменном согласии родителей. При этом обязательным является заключение педиатра. Новая вакцина по-прежнему остаётся двухкомпонентной. 

Главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения Сахалинской области, Оксана Солонина, заявила о том, что заболеваемость отличается от прежней. Прежде всего, новый вирус более заразный, и возможна вспышка заболеваемости среди детей, в особенности школьников. 

Школы оказались наиболее опасными рассадниками вируса. В настоящее время в некоторых регионах страны снизить уровень заражения пытаются с помощью дистанционного формата обучения. Отдельные классы были посажены на карантин. О школьных мероприятиях и праздниках придётся на время забыть. 

Ужесточаются санитарные правила в школах. Теперь малейшие подозрения на заболевание у ребёнка стали поводом для того, чтобы немедленно отправить его к врачу. Также строже стал масочный режим. 

Что касается вакцинации в самих школах, то пока что она не планируется. Полученный препарат отправляют в детские поликлиники.

Побочные симптомы «Спутника M» и «Спутника V» схожи между собой. В основном это повышенная температура и непродолжительная головная боль.  

По словам первого заместителя председателя комитета здравоохранения Курской области, Евгения Гориводского, вакцина для подростков отличается тем, что в ней примерно в 5 раз меньше действующего вещества, чем в «Спутнике» для взрослых. Это объясняется тем, что детский иммунитет активнее откликается на вакцину. 

В некоторых европейских странах, а также в США и Китае уже началась вакцинация детей от 3 лет. Становится интересно, что же ждёт Россию. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить