Суббота
20 апреля
2024
  °C

Троица 2023: Традиции и строгие запреты

Троица - это один из главных православных праздников, отмечается на 50-й день после Пасхи
Троица - это великий праздник у православных христиан
Троица - это великий праздник у православных христиан
Троица - это один из главных православных праздников, отмечается на 50-й день после Пасхи

Троица 2023 — это один из главных православных праздников, который отмечается на 50-й день после Пасхи, поэтому также называется Пятидесятницей и имеет свои традиции, а также строгие запреты.

Святая Троица 2023 выпадает на 4 июня. Католики отметят на неделю раньше, 28 мая.

Накануне праздника, 3 июня, отмечается Троицкая родительская суббота, она же Вселенская. Принято молиться за покойных близких, ухаживать за их могилами и вспоминать добрым словом.

Рассказываем. какие еще хранит в себе Троица традиции и строгие запреты.

На Троицу также принято вспоминать важнейшее христианское событие, описанное в Евангелии. Иисус попросил своих учеников отправиться на гору Сион. Каждый день они собирались в горнице, молились и ждали весть.

На десятый день после Вознесения в небесах раздался шум и появились вспышки пламени. Апостолы получили умение говорить на разных языках, что давало им возможность проповедовать по всему миру. Так случилось обещанное Спасителем сошествие на них Святого Духа.

Апостол Петр смог привлечь в христианство тысячи людей по всему миру. Они уверовали в Господа Бога, покаялись, прошли обряд крещения. Так было дано начало Церкви Христа. Поэтому день Святой Троицы Церковь считает своим днем рождения.

Троица 2023: Традиции

До пришествия Христа Пятидесятницу праздновала древняя израильская церковь. Люди приносили первые плоды жатвы. Сейчас храмы и дома украшают живыми цветами, ветками и травой, подчеркивая таким образом обновление силы Святого Духа. В праздник ежегодно проводятся особые службы. Священники облачаются в одеяния изумрудного цвета, служат Божественную Литургию и Великую вечерню.

Кроме того, в этот день принято идти в церковь на службу, устраивать трапезу и делать пожертвования.

На стол для семейного обеда принято стелить новую скатерть как символ чистоты и достатка. В праздник можно подавать любые блюда, включая мясные и молочные, постов нет. От спиртного, считают воцерковленные люди, следует воздержаться.

Строгие запреты на Троицу

На Троицу нет особых жестких запретов, но в этот праздник принято уважительно и благочестиво относиться к обрядам и традициям. Итак, на Троицу 2023 не рекомендуется:

1. Работать, особенно в поле и на огороде. Вместо этого стоит провести время с близкими и родными, совершить паломничество или просто отдохнуть.

2. Проводить время в шумных гуляньях и пьянствах. Вместо этого рекомендуется отметить праздник в кругу близких, устроить традиционную трапезу и помолиться.

3. Расходовать деньги на развлечения и шоппинг. Церковь вознаграждает людей за благотворительность и молитвы, поэтому лучше сделать пожертвования для нуждающихся вместо трат на ненужные вещи.

4. Проводить время в одиночестве или отрываться от духовных занятий. На Троицу хорошо посетить церковь, послушать проповедь и провести время в общении с верующими.

Ранее мы рассказывали, как правильно молиться на День поминовения.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить