У России 12 медалей на Олимпийских играх в Пекине

Сборная России завоевала 12 медалей за первую неделю Олимпиады. Из них 2 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых. Россия занимает 8-ое место в общем медальном зачёте

11 февраля 2022 г. закончилась первая неделя Олимпийских игр в Пекине. За это время сборной России удалось завоевать 12 медалей, 2 из которых золотые. Россия находится на 8ой строчке общего медального зачёта, обгоняя сборные Италии и Японии. В пятницу 11 февраля России удалось выиграть ещё одну серебряную медаль. Лыжник Александр Большунов завоевал серебро в гонке на 15 километров классическим стилем, ранее лыжнику удалось завоевать золотую медаль в скиатлоне, поставив новый рекорд среди лыжников России и СССР. Александр Большунов является рекордсменом по количеству олимпийских медалей у лыжников в России. Как отмечает сам лыжник, всё ещё впереди, а самым титулованном спортсменом можно стать тогда, когда он завоюет 5 золотых медалей.

Первое место в медальном зачёте занимает сборная Германии с 7 золотыми медалями. Второе и третье место занимают после первой недели сборные Норвегии и Нидерландов. У норвежцев 6 золотых медалей, а у голландцев – 5. Рейтинг стран формируется по количеству золотых медалей, а если считать по количеству медалей в целом, Россия занимает третье место с 12 медалями. А сборные Норвегии и Австрии первое, так как они завоевали по 14 медалей.