Пятница
19 апреля
2024
  °C

Участники «Конвоя свободы» не смогли блокировать Брюссель

Участникам протестной акции "Конвой свободы" не удалось блокировать столицу Бельгии
Брюссельская полиция
Брюссельская полиция
Участникам протестной акции "Конвой свободы" не удалось блокировать столицу Бельгии

Трогательная история очередного европейского протеста — «Конвоя свободы», чья акция по блокированию бельгийской столицы не увенчалась успехом. Тема протеста — ковидные ограничения и изменившиеся правила перемещения по территории Европейского союза.

По информации зарубежных правоохранителей, колонна, включающая в себя несколько десятков транспортных средств (легковые автомобили и грузовики) совершила дерзкую попытку прорваться в центр Брюсселя к расположенным там институтам Евросоюза. Но полиция была готова и колонна в полном составе вместо центра города попала на его окраину — на специализированную парковку.

Решив, что если не получилось с автомобилями, то получится с людьми, часть протестующих пешком достигла европейского квартала и была намерена организовать несанкционированную акцию протеста. Однако и эта попытка не увенчалась успехом. РИА Новости сообщают о нескольких задержанных со складными ножами.

Напомним, что «Конвой свободы» был так уверен, идя на Брюссель, потому что на выходных уже «покорил» Париж. Полиция французской столицы задержала в ходе протестной акции 97 человек, на которых было составлено 513 протоколов. 

Европейские издания пишут, что новой целью митингующих стал Страсбург (Франция), где сейчас проходит важное заседание Европарламента. Ожидаемо, санкционировать протест никто не собирается.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить