Четверг
28 марта
2024
  °C

Ученые Уханя: обнаружен новый коронавирус

Мутация вируса NeoCov может проникнуть в организм человека
Модель вируса SARS-CoV-2
Модель вируса SARS-CoV-2
Мутация вируса NeoCov может проникнуть в организм человека

Китайские ученые из Уханя выявили новый вид коронавируса NeoCov в ЮАР. Вирус пока опасен только для летучих мышей, однако мутация NeoCov может представлять угрозу человечеству. Эта информация опубликована в нерецензируемой статье на портале BioRxiv.

Новый коронавирус генетически схож с возбудителем ближневосточного респираторного синдрома (лихорадки) MERS и попадает в живой организм, почти как вирус COVID-19. Однако NeoCov использует другой фермент для поражения легких (ACE2). Именно это делает новый вирус невосприимчивым к антителам от COVID-19. Как отмечают ученые, необходимо наблюдать за распространением вируса, так как вскоре он может проникать и в человеческий организм.

Информация из статьи китайских исследователей будет проверена экспертами.

Мир и пандемия

20 января в мире было зафиксировано рекордное количество заболевших – более 3,7 миллионов человек. При этом скорое окончание эпидемии допускают немногие. Одна часть экспертов считает, что омикрон-штамм – последняя мутация COVID-19, которая затем перейдет животным, а другая – что коронавирус превратится в грипп.

COVID-19 в России

На данный момент в России зарегистрировано более 5,8 тысяч случаев заражения омикрон-штаммом. Пик заболеваемости придет на начало февраля. Как сообщает вирусолог Петр Чумаков, с 10 февраля уровень заражения снизится. Локдаун в России пока не планируется из-за малого количества госпитализаций по стране.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить