Четверг
25 апреля
2024
  °C

Учёные определили, какие цвета привлекают комаров

К этому результаты пришли в ходе наблюдений за самками комаров
Любимые цвета комаров — красный, оранжевый, чёрный
Любимые цвета комаров — красный, оранжевый, чёрный
К этому результаты пришли в ходе наблюдений за самками комаров

До недавнего времени считалось, что комаров привлекают 3 фактора: человеческое тепло, дыхание и запах (пот). Однако оказалось, что комары также реагируют на цвет. Самым привлекательным оттенком стал красный, он присутствует на коже многих людей. Также насекомые летят на оранжевые и чёрные оттенки, в них часто окрашена шкура животных. К остальным цветам они относятся нейтрально. Полученные данные учёные хотят использовать для разработки новых средств отпугивания комаров.

Во время опыта учёные помещали перед комарами предметы разных цветов. Насекомые оказались равнодушными к ним. Однако после того, как учёные подставили к предметам ёмкости с запахом человеческого тела, комары начали подлетать к предметам с определёнными цветам (красный, оранжевый, чёрный). Причём насекомые игнорировали те же предметы синего, белого и других оттенков.

После этого учёные провели следующий эксперимент: сначала комарам показывали голую руку человека. Чувствуя тепло и запах, насекомые подлетали к руке и проявляли к ней интерес, даже если она находилась относительно далеко. Однако после того, как на руку надевали зелёную перчатку, комары начинали её игнорировать несмотря на близкое расположение.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить