Среда
24 апреля
2024
  °C

Угроза для физического и ментального здоровья: жизнь пожилых людей во время ковидных ограничений

Как помочь пожилым родственникам справиться с трудностями и стрессом, переживаемыми в период пандемии
Угроза для физического и ментального здоровья: жизнь пожилых людей во ...
Угроза для физического и ментального здоровья: жизнь пожилых людей во ...
Как помочь пожилым родственникам справиться с трудностями и стрессом, переживаемыми в период пандемии

В реалиях мировой пандемии пожилые граждане наиболее подвержены заражению вирусом COVID-19 и смерти от него. Так, согласно статистике, в большинстве стран, в том числе и в России, больше половины зараженных – люди старше 60 лет. В связи с этим власти неоднократно делали заявления, в которых настоятельно рекомендовали вышеупомянутой категории граждан по возможности не покидать свои дома и не выходить на улицу. Однако врачи и психологи сходятся во мнении, что долгосрочная самоизоляция может пагубно влиять на здоровье и эмоциональное состояние людей.

Вероятность тяжелого протекания коронавирусной инфекции начинает возрастать с пятидесяти лет и с возрастом только увеличивается. Причина кроется в том, что люди данного возраста зачастую обладают более слабой иммунной системой и одним или несколькими хроническими заболеваниями, обостряющимися в период заражения ковидом.

Мнения властей и медиков

Темпы заболевания COVID-19 в России сейчас достигают около 60.000 человек в день. В связи с этим в Москве и Петербурге на данный момент введен карантин для пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями.

Однако врачи не считают такие ограничения эффективными: они убеждены, что вакцинированные пожилые люди должны продолжать вести полноценную социальную жизнь, соблюдая при этом меры безопасности.

Медики настоятельно рекомендуют людям старшего возраста и их родственникам проходить вакцинацию и ревакцинацию, за исключением случаев наличия противопоказаний и медотвода.

Изоляция и ментальное здоровье

Согласно исследовательским данным, локдаун негативно сказывается на здоровье пожилых людей: значительно повышается риск деменции и других психических заболеваний.

Может наблюдаться повышение уровня тревоги и депрессии, нарушение сна, снижение мышечного тонуса и даже атрофия мышц, а также ухудшение углеводного обмена и увеличение веса.  

Еще одним пагубным последствием является то, что из-за пугающих новостей о коронавирусе люди бояться выходить из дома даже для того, чтобы посетить врача. В результате этого медикам стало намного труднее выявлять серьезные и опасные заболевания и обнаруживать хронические болезни.

Способы помочь пожилым родственникам

  • Необходимо общаться со старшими родственниками, поддерживать их, давать понять, что вы осознаете, что им очень нелегко.
  • Следует строить и обсуждать совместные планы на будущее: это даст пожилому человеку стимул и цель двигаться дальше, даже учитывая пугающую неопределенность происходящего.
  • Важно говорить друг другу о своих чувствах, о том, как вы себя ощущаете без этого человека, что у вас происходит в жизни.  
  • Можно установить периодическую видеосвясь с пожилым родственником. Причем даже не обязательно о чем-либо рассказывать ему: вы просто можете заниматься рутинными делами «в прямом эфире». Родственникам важно почувствовать себя включенными в вашу жизнь, и таким образом они смогут сделать это.
  • Нужно хвалить пожилых близких даже за обычный звонок вам, выполнение утренней зарядки или просмотр познавательной телепередачи: это будет давать им мотивацию жить и двигаться дальше.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить