Четверг
25 апреля
2024
  °C

Украина запросила срочную встречу со странами-членами Венского документа

Украина запросила в течение 48 часов встречу с Россией и всеми членами Венского документа
Украина запросила встречу с членами Венского документа
Украина запросила встречу с членами Венского документа
Украина запросила в течение 48 часов встречу с Россией и всеми членами Венского документа

Киев созывает встречу государств, подписавших Венский документ 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

«Россия не ответила на наш запрос по Венскому документу. Мы делаем следующий шаг. Украина созывает встречу с Российской Федерацией и всеми государствами — участниками в течение следующих 48 часов для обсуждения усиления и перемещения войск Российской Федерации вдоль нашей границы и во временно оккупированном Крыму. Если Россия серьезно относится к своим словам о неделимости безопасности на пространстве ОБСЕ, она должна выполнить свои обязательства по военной прозрачности», — написал Кулеба в Twitter.

Источник РИА Новости в МИД подтвердил в пятницу, 11 февраля, что на Смоленской площади получили по каналам связи ОБСЕ запрос Киева о предоставлении в течение 48 часов информации о районах военной деятельности и численности военных.

Сообщается, что Москва не считает данный запрос обоснованным. В МИД уверены, что запрос Киева – это маневр, отвлекающий от собственной «необычной военной активности» и обстрелов территорий ополченцев Донбасса.

В 2011 году страны подписали Венский документ ОБСЕ, основной целю которого является укрепление безопасности и доверия между государствами. В соответствии с установленными договоренностями страны ежегодно обмениваются информацией о военных силах и основных системах вооружений, о планировании в области обороны и военных бюджетах. Документ предусматривает консультации в связи с «необычной военной деятельностью» и опасными инцидентами.

Украинский вопрос

На протяжении последних месяцев США и другие страны НАТО обвиняют Москву в подготовке «вторжения» на Украину. В СМИ пишут, что президент США Джо Байден сообщил европейским лидерам, что Россия «нападет» на соседнее государство 16 февраля.

В Кремле и МИД отвергают все претензии, подчеркивая, что Россия не принимает участия во внутриукраинском конфликте и не нарушает никаких договоренностей, в отличие от Киева, который не соблюдает Минские соглашения.

Украинские власти сосредоточили на границе с самопровозглашенными ДНР и ЛНР примерно половину личного состава вооруженных сил. Армия Украины регулярно обстреливает ополченцев, в том числе используя запрещенную технику, которую Украине предоставили западные страны.

В поставках вооружений общей стоимостью в несколько миллиардов долларов принимают участие США, Великобритания, Канада, Франция, Польша, Турция, Литва, Чехия, Болгария, Румыния, Эстония. Кроме того, иностранные военные инструкторы проводят учения для украинских вооруженных сил.

В Москве не раз призывали перестать поставки вооружения в регион, так как это может спровоцировать Киев на военные авантюры.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить