Пятница
29 марта
2024
  °C

Украинский спецназ находится на границе с ЛНР

В ЛНР заявили о прибытии украинского спецназа в район поселка Новолуганское
Украинский спецназ находится на границе с ЛНР
Украинский спецназ находится на границе с ЛНР
В ЛНР заявили о прибытии украинского спецназа в район поселка Новолуганское

По сообщениям Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики, украинский спецназ прибыл в район подконтрольного Киеву поселка Новолуганское, который располагается у линии соприкосновения в Донбассе.

«В район населенного пункта Новолуганское в зону ответственности 2-го механизированного батальона 30-й бригады (ВС Украины – Прим. ред.) отмечено прибытие военнослужащих отдельного центра спецназначения «Запад» (бывший 8-й отдельный полк СпН)», — сказал представитель ЛНР журналистам.

По его словам, также в районе Станицы Луганской, находящейся под контролем Киева, было зафиксировано нахождение разведывательной роты украинских силовиков, в том числе расчетов беспилотных летательных аппаратов, основная задача которых заключается в проведении провокационных полетов и выявлении слабых мест в обороне Народной милиции ЛНР.

С лета 2020 года в Донбассе действуют дополнительные меры, направленные на обеспечение перемирия и предполагающие полный запрет ведения огня, размещения вооружения в населенных пунктах и вблизи них, наступательных и разведывательно-диверсионных действий. Однако обстановка остается напряженной: украинская сторона сосредоточила у линии соприкосновения половину личного состава армии и регулярно обстреливает ополченцев, в том числе с применением запрещенной Минскими соглашениями техники – противотанкового ракетного комплекса Javelin и ударного беспилотника Bayraktar.

Напряжению ситуации способствуют действия США и НАТО, которые посылают на Украину военных инструкторов, оружие, боеприпасы и технику, увеличивают число военных учений, тем самым подталкивая Киев к вооруженным провокациям.

В Кремле и МИД не раз отмечали, что Запад пользуется ситуацией на Украине как поводом, чтобы нарастить иностранную группировку у российских границ.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить