Вторник
30 апреля
2024
  °C

Ураза Байрам 2024: где смотреть намаз 10 апреля?

Это очень важный мусульманский праздник, который завершает пост Рамадан
05.04.2024 10:45
Мария Панина, фото: piqsels.com
Что можно дарить на Ураза-Байрам?
Что можно дарить на Ураза-Байрам?
Это очень важный мусульманский праздник, который завершает пост Рамадан

Совсем скоро завершится ежегодный мусульманский пост Рамадан. 10 апреля состоится Ураза Байрам, а намаз в честь праздника лишь в Москве проведут на шести площадках. Рассказываем, где смотреть намаз 10 апреля?

Ураза Байрам 2024: где будут в Москве?

Это важный день в жизни мусульман

Это важный день в жизни мусульман

В 2024-м году мусульмане у отметят праздник 10 апреля. Глава департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков рассказал, где будут организованы плрщадки для молитв в столице. Это мечети:

  • Соборная
  • Историческая
  • Мемориальная
  • Ярдям

Также будут действовать две дополнительные площадки, это:

  • территория парка Сокольники
  • центр технических видов спорта Москвы в Юго-Восточном округе

Предполагается, что только в Москве на всеобщую молитву, открывающую Ураза Байрам, соберутся 300 000 верующих.

Где смотреть намаз 10 апреля?

Те, кто не сможет посетить мечеть в любом другом городе, смогут посмотреть прямую трансляцию намаза. ее будут транслировать 10 апреля по телевизионному каналу «360» с 07.00 утра из мечети в подмосковном Ногинске.

В сети трансляция начнется в 09.00 из Соборной мечети Москвы.

Традиции празднования Ураза-Байрам

Молитва и пост важны в этот день

У мусульман есть несколько важных праздников

Многие верующие начинают отмечать праздник сразу после захода солнца, когда становится темно. Согласно мусульманской традиции, пророк Мухаммед рекомендовал провести ночь на праздник Ураза-байрама в молитвах. Хотя это и не является обязательным ритуалом, многие верующие следуют этому совету.

С наступлением рассвета мусульмане осуществляют обряд омовения, после чего облачаются в чистые и нарядные одежды. Этот ритуал известен как «гусль». А уже утром все присутствующие на празднике совершают обязательную праздничную молитву — Ид-намаз, которая проходит как в мечетях, так и на площадях перед ними и во дворах.

По окончании молитвы имам — человек, проводящий молитву, — обращается к Богу с просьбой простить верующим их прегрешения. Затем мусульмане отправляются на кладбище, где наводят порядок на могилах своих близких и молятся за их души. В течение всего дня в мечетях проводятся праздничные богослужения.

Мусульмане в Ураза-байрам ходят в гости, навещая своих родных и близких, собираясь все вместе за праздничным столом. Встречаясь, люди желают друг другу «Ид мубарак», что в переводе с арабского означает «благословенного праздника».

На этот праздник принято совершать благие деяния: подавать милостыню, делать пожертвования на благотворительность и помогать нуждающимся. Также в этот день принято дарить подарки друг другу.

Что дарят на Ураза-Байрам?

  • Коран;
  • религиозные предметы;
  • посуду;
  • предметы домашнего декора;
  • сладости;
  • сухофрукты.

Главное, чтобы подарок соответствовал нормам как религии, так и получателя. Особое внимание уделяется подаркам для детей, так как мусульмане считают, что счастье ребенка приближает верующих к Богу. Поэтому на один из двух самых важных праздников в исламе детям стараются доставить как можно больше радости.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить