Пятница
19 апреля
2024
  °C

Увеличение материнского капитала

Закон об увеличение материнского капитала вступил в силу с 1 января 2022 года
Получение материнского капитала
Получение материнского капитала
Закон об увеличение материнского капитала вступил в силу с 1 января 2022 года

Материнский капитал увеличится с учетом инфляции в размере 8,4%. Теперь выплаты на 1 ребенка составляют 524, 5тыс. рублей, если 2 ребенка – 693,1 тыс. рублей, с учетом того, что не оформлялся маткапитал на первого ребенка, в ином случае доплата составит 186,6 тыс. рублей.

Маткапиал, несмотря на наименование, могут получить не только мамы, однако они у них приоритетная очередь. В случае смерти, лишения прав родителя, отмены прав матери на усыновление или отец один усыновитель, на помощь могут претендовать и отцы. Также стоит отметить, что в Гос. Думе рассматривают законопроект на расширение прав отцов, воспитывающие ребенка, по получению маткапитала.

Ежемесячные выплаты могут получать семьи, в которых соблюдено одного из условий: родился (усыновлен) ребенок после 1.01.2018, а также если доход семьи менее 2 прожиточных минимумов. Если соблюдаются два условия, то выплаты составляют прожиточному минимуму для детей в течение 3 лет.

Шаги по получению сертификата для маткапиатала, который может быть как бумажный, так и электронный:

1. Без заявительного порядка: сертификат направляется в течение 15 дней после регистрации ребенка

2. Если сертификат не появился, то надо подать заявление на госуслугах

Стоит также отметить, что средства, полученные материнским капиталом, можно тратить не на все: образование, улучшение жилья, накопительная пенсия матери, адаптация специальная для детей-инвалидов. С полным списком можно ознакомиться на сайте.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить