Суббота
27 апреля
2024
  °C

В Белоруссии будет принята новая Конституция

ЦИК Белоруссии: 65,16 процента граждан поддержали поправки в Конституцию
Белорусы проголосовали
Белорусы проголосовали "за" новую Конституцию
ЦИК Белоруссии: 65,16 процента граждан поддержали поправки в Конституцию

Глава Центральной избирательной комиссии Белоруссии Игорь Карпенко сообщил, что по результатам национального референдума по поправкам в Конституцию 65,16% граждан проголосовали за принятие изменений в основной документ страны. Решение о внесении изменений принято.

«За принятие изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь проголосовало 65,16% участников референдума, внесенных в списки для голосования. Против — 10,07%», — сказал Карпенко.

Согласно белорусскому законодательству, результаты референдума считаются легитимными, если «за» проголосовали более половины граждан, включенных в списки участников референдума.

По словам главы ЦИК Белоруссии, общее число граждан, включенных в списки участников референдума по поправкам в Конституцию, составило 6 815 667 человек. По предварительным данным ЦИК, явка на голосовании составила 78,63% граждан, включенных в списки референдума, то есть республиканское голосование считается состоявшимся.

Поправки в Конституцию вступят в силу спустя десять дней после официального опубликования результатов голосования. Центральная избирательная комиссия Белоруссии планирует проведение итогового заседания ведомства по референдуму на 3 марта 2022 года.

Согласно проекту обновленной Конституции Республики Беларусь, одно и то же лицо не может быть президентом более двух сроков. Кроме того, в соответствии с предлагаемыми изменениями, в главном законе страны может появиться раздел о Всебелорусском народном собрании, которое станет высшим представительным органом народовластия в республике. Среди полномочий данного представительного органа будет утверждение основ внутренней и внешней политики, военной доктрины и концепции национальной безопасности Белоруссии. Проектом обновленной Конституции также предусматривается, что президент может быть смещен с должности Всебелорусским народным собранием в случае систематического или грубого нарушения высшего закона страны либо совершения государственной измены или иного тяжкого преступления.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить