Четверг
25 апреля
2024
  °C

В Бердске незаконно обучают пилотов вертолетов

О нарушении заявили в органы для проведения проверки и привлечения виновных к ответственности
Законность обучения пилотов в Бердске будет проверена
Законность обучения пилотов в Бердске будет проверена
О нарушении заявили в органы для проведения проверки и привлечения виновных к ответственности

Росавиация считает, что подразделение РОСТО, расположенное в Бердске, проводит обучение управлению вертолетом незаконно.

«Много жалоб поступило в последнее время по городу Бердску, где представители РОСТО, которые относятся к государственной авиации, приняли на себя такое незаконное решение – обучать пилотированию», — сообщил на пресс-конференции в студии «Встречи на Вертковской» и.о. начальника Западно-Сибирского межрегионального теруправления Росавиации Вячеслав Сороговец.

По его словам, в Новосибирской области это официально разрешено только Центру подготовки и сертификации авиационного персонала (ЦП САП), расположенному в городе Обь.

Сороговец отметил, что в ЦП САП учат управлять вертолетами Robinson и Аэропракт А-22. Летать на А-22 научат еще и в Омске.

Теруправление выдает свидетельства как учебным центрам, обучающим пилотов, так и пилотные удостоверения «студентам». «Сомневаюсь, что ученикам незарегистрированных центров будет выдано удостоверение», — заметил представитель Росавиации.

Сороговец сообщил, что ведомство уже заявило о нарушении в органы для проведения проверки и привлечения виновных к ответственности.

Представитель Новосибирского авиаклуба РОСТО сообщил РБК.Новосибирск, что на Центральном аэродроме Бердска ведется обучение пилотированию на самолетах. «Только в рамках государственной авиации», — отметил он, отказавшись комментировать претензии Росавиации.

На сайте авиаклуба сообщается, что в РОСТО можно пройти лётную практику, к которой допускаются только те, кто успешно сдал экзамены в Центре подготовки и сертификации авиационного персонала по программе подготовки пилотов-любителей (280 часов). Стоимость программы первого года обучения на пилота-планериста в клубе составляет 10 тыс рублей.

По словам собеседника РБК.Новосибирск, управлять вертолетами в клубе не учат.

«На аэродроме РОСТО в Бердске бывают только военные вертолеты, они выполняют свои задачи, стреляют по мишеням. С точки зрения авиации Бердск не меньше Новосибирска, есть другие площадки, что на них происходит, мы не отвечаем», — сказал он.

Судя по сообщениям в интернете, услуги по лётному обучению на вертолетах МИ-2 по программе подготовки полетов-любителей с выдачей свидетельства установленного образца (программа 42 часа, до самостоятельного вылета 14 часов), предлагает Новосибирский авиационно-технический спортивный клуб. «Полеты возможны, в том числе, в Бердске на аэродроме «Бердск-Центральный». Стоимость составляет 9500 рублей летный час», — говорится на сайте клуба.

Источник РБК

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить