Четверг
28 марта
2024
  °C

В Кремле объяснили, почему Путин и Си Цзиньпин не пожали руки

Глава протокола президента Китаев: Путин и Си обошлись без рукопожатия из-за COVID-19
Владимир Путин и Си Цзиньпин на встрече в Пекине
Владимир Путин и Си Цзиньпин на встрече в Пекине
Глава протокола президента Китаев: Путин и Си обошлись без рукопожатия из-за COVID-19

Встреча президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина прошла без традиционного рукопожатия, так как об этом попросила китайская сторона в связи с ситуацией с COVID-19 в мире. Об этом сообщил руководитель протокола президента России Владислав Китаев в эфире телеканала «Россия 1» в программе «Москва. Кремль. Путин» в интервью журналисту Павлу Зарубину.

Во время интервью Китаеву задали вопрос о том, почему Владимир Путин и Си Цзиньпин не пожали друг другу руки во время встречи, хотя раньше рукопожатие было традиционном элементом переговоров между лидерами двух стран. «Ну во-первых, не всегда. Вот когда приезжала госпожа (в то время канцлер ФРГ Ангела. — Прим. ред.) Меркель к нам в гости в августе прошлого уже года, просьба от ее протокола поступила тоже: не жать ей руку. Мы вышли из ситуации, преподнеся ей букет цветов. Это, разумеется, все было оговорено и согласовано заранее. Так и здесь — наши китайские коллеги попросили обойтись без рукопожатия. Мы не нашли в этом ничего криминального. И согласились на это. Президент знал о том, что не надо протягивать руку председателю КНР», — сказал Китаев.

Китаев также добавил, что в данном решении нет никаких политических сигналов. «Абсолютно. Никакой политики. Это попытка избежать каких-то опасностей, осложнений из-за коронавируса», — подчеркнул глава протокола президента России.

Глава протокола президента России ответил на вопрос ведущего о том, как Владимир Путин относится к просьбам коллег по изменению протокола на встречах из-за коронавируса.

«Мне сложно сказать, как сами лидеры относятся, но наш президент относится доброжелательно. Если от коллег поступают какие-то просьбы, он всегда идет навстречу их пожеланиям», — сказал Китаев.

Поэтому иногда государственные лидеры допускают объятия, а иногда ведут диалог через стол, добавил Владислав Китаев.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить