Пятница
26 апреля
2024
  °C

В мире разработано лекарство от омикрона

FDA уже одобрило его применение
В мире разработано лекарство от омикрона
В мире разработано лекарство от омикрона
FDA уже одобрило его применение

Новый штамм коронавируса омикрон оказался менее смертельным, чем его предшественник дельта. Однако, несмотря на его кажущуюся безобидность, данный вариант вируса гораздо проще передается между людьми, что и вызывает такие большие количества зараженных.

Именно в связи с этим, моноклональные антитела, которые эффективны именно против омикрона является крайне важной вехой в борьбе с этим заболеванием. Эти антитела, которые помогали людям, и в частности прошлому президенту США Дональду Трампу вылечиться в кратчайшие сроки сейчас оказались бессильны против нового штамма.

Новое лекарство было разработано фармацевтической компанией Eli Lilly, и недавно в американском управлении контроля качество продуктов и медикаментов FDA одобрили его применение. Были проведены клинические испытания, в которых приняло участие 700 пациентов, заболевших ковидом. По итогам исследования, контрольные группы с новым лекарством показали результаты гораздо лучше тех, в которых применялись другие моноклональные антитела или плацебо.

Eli Lilly уже подписали договор с правительством США. Компания поставит 600 тысяч доз препарата за 720 миллионов долларов.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить