Пятница
26 апреля
2024
  °C

В Приморье затонуло краболовное судно

Один человек погиб, один госпитализирован
Порт Зарубино
Порт Зарубино
Один человек погиб, один госпитализирован

Утром в среду, 2 февраля, в порту Зарубино Приморского края в результате затопления краболовного судна «Акванавт» погиб один человек. Еще один доставлен в больницу с переохлаждением. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на власти Приморья.

Краболов «Акванавт» затонул сегодня в порту Зарубино в Хасанском районе. Один из членов экипажа, старший механик Игорь Сомин, погиб, его тело уже достали на поверхность. Капитан судна Евгений Омельченко с переохлаждением направлен в больницу Зарубино, — говорится в сообщении.

Тело Игоря Сомина найдено и поднято на поверхность: возбуждено уголовное дело, подразумевающее ответственность за нарушение правил безопасности эксплуатации морского транспорта, повлекшего по неосторожности смерть человека.

Затонувшее судно принадлежит компании «Примкраб», один из ее руководителей, Андрей Марковский, рассказал, что «Акванавт» находился в хорошем техническом состоянии.  

«Акванавт» вернулся в порт Зарубино после выполнения рейсового задания. Около трех утра по московскому времени, в процессе выгрузки улова, краболов неожиданно накренился и начал тонуть. По предварительной версии, судно потеряло остойчивость (способность сопротивляться кренящему действию внешних сил), из-за чего в его трюмы начала поступать вода.

На данный момент часть судна находится под водой. Его обследует водолаз. По полученным данным, на борту находится около 16 тонн топлива, в море оно не попало.

Экипаж «Акванавта» доставлен в гостиницу. «Они приходят в себя», — отметил Андрей Марковский. Также он заявил, что компания окажет семье погибшего всю необходимую помощь.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить