Пятница
29 марта
2024
  °C

В России отменили карантин для людей, контактировавших с больными COVID-19

Роспотребнадзор отменил карантин для людей, контактировавших с больными COVID-19
В России отменили изоляцию для лиц, контактировавших с заболевшими COVID-19
В России отменили изоляцию для лиц, контактировавших с заболевшими COVID-19
Роспотребнадзор отменил карантин для людей, контактировавших с больными COVID-19

Главный санитарный врач России Анна Юрьевна Попова подписала постановление об отмене режима самоизоляции для лиц, контактировавших с больными COVID-19. Документ опубликован на портале правовой информации.

В постановлении указано, что пункт санитарно-эпидемиологических правил, предписывавший соблюдение карантина лицами, контактировавшими с заболевшими коронавирусом, утратил силу.

Документ вступит в силу в воскресенье 6 февраля 2022 года.

Ранее на этой неделе о планируемой властями отмене режима самоизоляции для лиц, контактировавших с заболевшими коронавирусом, сообщил президент России Владимир Путин. Глава государства объяснил решение об отмене карантина особенностями течения COVID-19 при заражении «омикроном».

Многие страны сокращают длительность карантина для лиц, контактировавших с заболевшими коронавирусом. Например, в США, Израиле, Греции и Швейцарии изоляция длится пять дней, а в Германии привитые и переболевшие люди, которые контактировали с заболевшими, могут не изолироваться. Другим категориям граждан после общения с инфицированными придется провести дома десять дней, но при наличии отрицательного результата ПЦР-теста или сертифицированного исследования на антиген карантин сокращается до недели.

Штамм коронавируса «омикрон» спровоцировал новую волну заболеваемости по всему миру. В России накануне, 4 февраля, выявили 177 282 новых случая инфекции. Иммунизация остается самым надежным способом защиты. К сегодняшнему дню полностью – двумя дозами вакцины – привиты более 80 миллионов россиян, число заболевших среди них не превышает четырех процентов.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить