Вторник
16 апреля
2024
  °C

В России отменят карантин для людей, контактировавших с больными COVID-19

Путин: ограничения для контактировавших с больными COVID-19 в скором времени можно снимать
Владимир Путин заявил об отмене изоляции для контактировавших с больны...
Владимир Путин заявил об отмене изоляции для контактировавших с больны...
Путин: ограничения для контактировавших с больными COVID-19 в скором времени можно снимать

Президент России Владимир Путин на встрече с членами «Деловой России» заявил, что власти будут снимать ограничения по карантину для людей, контактировавших с заболевшими COVID-19.

По словам российского лидера, такое предложение стало актуальным из-за особенностей течения COVID-19 при заражении «омикроном». Вопрос об отмене изоляции для лиц, контактировавших с заболевшими коронавирусом, обсудила вице-премьер Татьяна Голикова с работодателями и профсоюзами.

«Ну, в общем, общий вывод такой, что даже ограничения для контактных, так называемых лиц, можно в ближайшее время снимать. Чтобы дать возможность людям спокойно продолжать свою трудовую деятельность», — сообщил Путин.

Президент России также отметил, что власти не собираются вводить «никаких локдаунов».

«Вчера вечером, только довольно поздно, обсуждали эту тему с председателем правительства. Расстались с ним где-то во втором часу ночи, долго беседовали, в том числе по этим вопросам. Нет у правительства таких планов — вводить какие-то дополнительные ограничения», — пояснил глава государства.

По действующим правилам по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции, лица, контактировавшие с заболевшими COVID-19, должны соблюдать семидневную изоляцию.

Многие страны уже сократили длительность карантина в связи с распространением «омикрона». Например, в США, Израиле, Греции и Швейцарии изоляция длится пять дней, а в Германии привитые и переболевшие люди, которые контактировали с заболевшими, могут не изолироваться. Другим категориям немецких граждан после общения с инфицированными COVID-19 придется провести дома десять дней, но при наличии отрицательного ПЦР-теста или сертифицированного исследования на антиген срок изоляции сокращается до недели.

Штамм коронавируса «омикрон» спровоцировал новую волну заболеваемости по всему миру. 3 февраля в России выявили 155 768 новых случаев заболевания COVID-19. Иммунизация остается самым надежным способом защиты от коронавируса. К 3 февраля полностью – двумя дозами вакцины – привиты более 79 миллионов россиян, число заболевших среди них не превышает четырех процентов.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить