Суббота
27 апреля
2024
  °C

В России продолжаются блокировки социальных сетей

Twitter заблокирован по решению Генпрокуратуры
05.03.2022 05:01
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости
Twitter заблокирован по решению Генпрокуратуры

4 марта по распоряжению Генеральной прокуратуры Российской Федерации Роскомнадзор начал блокировку Twitter. Ранее РКН уже замедлял работу сервиса в связи с публикацией там «недостоверной информации о специальной операции в Украине». 

В течение дня от различных сервисов мониторинга блокировки ресурсов (в том числе Globalcheck) появлялась информация о резком ограничении доступности социальной сети, а позже появилось и официальное заявление российской федеральной службы. 

Как сообщает РИА Новости, это решение было принято Генеральной Прокуратурой РФ еще 24 февраля из-за несоблюдения сервисом российских законов. 

  • Twitter не удалил более 800 материалов экстремистского характера (в это понятие входит контент содержащий детскую порнографию, информация о наркотических средствах и материалы суицидального характера) 
  • Сервис не подчинялся новому закону «О приземлении». В рамках нового закона Twitter был обязан открыть офис в России и создать на своей странице форму для обращения граждан России. 

Ранее РНК уже заблокировал Facebook и сайты нескольких зарубежных медиа на территории РФ. Сообщается о возможной блокировке YouTube.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить