Пятница
26 апреля
2024
  °C

В Забайкалье введен режим повышенной готовности из-за нападений собак на людей

Режим обеспечит приоритет безопасности жизни и здоровья человека
Бездомные собаки
Бездомные собаки
Режим обеспечит приоритет безопасности жизни и здоровья человека

Режим повышенной готовности был введен в Забайкалье, так как в некоторых населенных пунктах были зафиксированы нападения бездомных собак на людей. Данный указ был утвержден 5 февраля, сообщает ведомство.

Соответствующий режим должен уменьшить количество бездомных животных на улицах и приоритизировать безопасность жизни и здоровья человека.

Так же следует уточнить, что особый режим исключает кормление и выгул животных без их хозяина, повышает эффективность отлова бездомных животных. Местное управление приложит все силы для функционирования временных приютов и выделит средства на строительство постоянных. Все эти действия направлены на сохранение жизни и здоровья местных жителей.

С начала 2022 года в городе Чита было зафиксировано более 65 случаев нападения бездомных собак на человека, а статистика за 2021 год фиксирует более 2,3 тысяч случаев в Забайкальском крае.

Последним на данный момент случаем является нападение животного на малолетнего ребенка 22 января. Сообщается, что по факту нанесения множественных ранений девочка скончалась. После огласки в СМИ местные жители организовали пикет, в ходе которого обвиняли власть в том, что проблема бездомных животных остается без внимания уже не первый год.

На данный момент власти предпринимают все необходимые меры для пресечения подобных случаев.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить