Среда
24 апреля
2024
  °C

Весенняя индексация пенсий

Каким категориям граждан повысят выплаты и на сколько
Пенсионное удостоверения гражданина РФ
Пенсионное удостоверения гражданина РФ
Каким категориям граждан повысят выплаты и на сколько

В наступившим сезоне произойдет повышение пенсий сразу нескольких категорий – военные пенсии, выплаты людям, находящимся на социальном обеспечении, участники Великой Отечественной Войны, люди пострадавшие в результате катастроф и другие.

Прибавка пенсий военных на 8,6% произошла уже в начале текущего года, она будет производиться задним числом. В марте граждане получат повышенную сумму, а за февраль и январь будет положена доплата.

В середины весны, с 1 апреля будут проиндексированы и социальные пенсии. Их получат граждане, которым не был предоставлен доступ к соответствующим социальным льготам – инвалиды, семьи, потерявшие кормильца. Данный вид пенсий смогут получить лица, у которых есть российское гражданство, а также иностранцы без гражданства, постоянно проживающие на территории страны.

Участникам Великой Отечественной Войны, жителям блокадного Ленинграда и людям пострадавшим в результате крупномасштабных катастроф также обеспечена надбавка.

Несовершеннолетним гражданам (в том числе обучающимся в высших и профессиональных учебных заведениях до достижения 23 лет) будет обеспечена пенсия по потери кормилица, в том числе, если родитель не имел достаточного срока стажа работы или в тех случаях, когда сумма выплат была ниже положенного минимума.

Приведенный выше перечень пенсионных категорий будет проиндексирован на 7,7% начиная с 1 апреля текущего года.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить