Среда
24 апреля
2024
  °C

Возобновление «Нормандского формата»: переговоры Зеленского и Макрона

«Мы рады возобновлять работы «нормандского формата» – это один из шагов ради мира» – Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский
«Мы рады возобновлять работы «нормандского формата» – это один из шагов ради мира» – Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с Эммануэлем Макроном «нормандский формат» переговоров по Украине, который существует с июня 2014 года. 

Зеленский прокомментировал итоги разговора в своем Instagram: «Беседа с другом и надежным партнером Украины @emmanuelmacron (Эммануэлем Макроном). Мы рады возобновлять работы «нормандского формата» – это один из шагов ради мира. Пока существует благоприятный климат для диалога, нужно наполнять время встречами и переговорами. Пока продолжаются дипломатические усилия, возможность дальнейшей эскалации уменьшается».

Также участники переговоров подтвердили, что они нацелены на смягчение разногласий и выступают за прекращение огня в Донбассе. Известно, что следующая встреча внешнеполитических советников лидеров стран «нормандского формата» по украинскому урегулированию состоится через две недели в Берлине. 

Отметим, что именно в июне 2014 года, в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры Германии, России, Украины и Франции впервые обсудили урегулирование конфликта в Донбассе. Предыдущий саммит прошел в Париже 9 декабря 2019 года. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить