Суббота
27 апреля
2024
  °C

Вспышки коклюша регистрируют по всей России: закрывают целые школы

За последние годы заболеваемость коклюшем выросла в разы
На карантин закрывают целые классы
На карантин закрывают целые классы
За последние годы заболеваемость коклюшем выросла в разы

Вспышки коклюша, или коклюшной инфекции, зафиксированы в различных регионах России. Это заболевание известно своей высокой заразностью и серьезными последствиями, особенно для детей. Рассмотрим основные вопросы об этом заболевании, сколько зараженных в России на декабрь 2023 года, как лечить коклюш?

Что такое коклюш?

Коклюш (бронхиальный коклюш) — это острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызванное бактерией Bordetella pertussis. Оно характеризуется приступами сухого, хриплого кашля, во время которых пациент может испытывать затруднения с дыханием.

Чем он опасен?

Коклюш особенно опасен для младенцев и маленьких детей. У них симптомы могут проявляться в виде серии резких кашлевых приступов, которые могут сопровождаться хрипением, задержкой дыхания или даже потерей сознания. Младенцы могут испытывать приступы задыхания, которые могут привести к остановке дыхания. Из-за этого коклюш является основной причиной смерти от инфекционных заболеваний у детей по всему миру.

Коклюш также может привести к различным осложнениям, таким как пневмония, бронхит, повышенное давление в черепной полости, судорожные приступы и другие проблемы с нервной системой.

Почему растёт заболеваемость коклюшем в России?

Врачи-инфекционисты называют несколько причин, по которым растёт заболеваемость коклюшем.

  • Самая главная – отказ многих родителей от вакцинирования своих детей. Движение антипрививочников, которые уверены, что их чаду вместо защиты от болезни введут ртуть, металл, а то и вовсе чипируют, подрывают коллективный иммунитет. Они могут как заболеть сами, так и заразить других детей, которым, например, не ставили прививку из-за медотвода.
  • Вторая причина – сезонность. Почти у всех инфекционных болезней существуют периодические вспышки. Рост числа заболевших связан с тем, что во времена ковида меры предосторожности соблюдались очень строго, все боялись заболеть. Сейчас это потихоньку уходит в прошлое, только коклюш никуда не делся. И сейчас мы наблюдаем, как число заболевших растёт.

Число заболевших растёт

Как отличить коклюш от других респираторных болезней?

Признаки и симптомы коклюша могут отличаться от других респираторных болезней. Вот несколько характеристик, которые могут помочь отличить коклюш от других заболеваний:

  • Характеристика кашля: Коклюш обычно характеризуется приступами сухого, пронзительного и истощающего кашля, за которым следует глубокий, свистящий вдох. Кашель часто происходит несколько раз подряд, и приступы могут быть настолько сильными, что вызывают рвоту или приступы удушья. В случае других респираторных болезней, таких как простуда или грипп, кашель обычно не бывает таким интенсивным и продолжительным.
  • Продолжительность симптомов: Несмотря на то, что индивидуальные случаи могут отличаться, коклюш часто начинается с приступов сухого кашля, который сохраняется в течение 1-2 недель. Затем кашель может стать влажным и продолжаться в течение нескольких недель или месяцев. Другие респираторные инфекции, такие как простуда или грипп, обычно длительны около 1-2 недель.
  • Писклявый звук: Во время приступа кашля у пациентов с коклюшем может возникать так называемый «сдутый» или писклявый звук во время вдоха. Это связано с закрытием голосовых связок и препятствием для нормального воздушного потока. Этого симптома обычно нет при других респираторных инфекциях.
  • Отёки глаз и лица: У некоторых пациентов с коклюшем может возникать яркие конъюнктивы (красные глаза) и отек лица во время приступа кашля.
Самое главное – прививаться

Самое главное – прививаться

Как защититься от коклюша?

Вакцинация является основным методом предотвращения коклюша. Вакцина против коклюша входит в состав комбинированных вакцин, которые рекомендуется прививать младенцам и детям в рамках программ иммунизации. В России детям ставят прививку в год, а потом ревакцинируют в шесть-семь лет. Обязательно проставьте прививки, чтобы не оказаться в группе риска?

Ситуация с коклюшем в России

На данный момент во многих регионах России на карантин по коклюшу закрывают целые классы и группы в детских садах. Например, в Челябинской области закрыто 246 классов и полностью три школы. К сожалению, рост заболевших наблюдается и в других областях нашей страны.

А ранее мы рассказывали, что голову вновь поднимает корь — как защититься? 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить