Пятница
26 апреля
2024
  °C

Введут ли карантин в школах осенью 2023 года?

Исследуем влияние эпидемиологической обстановки на возможность перехода к дистанционному обучению школьников
Родители опасаются карантина
Родители опасаются карантина
Исследуем влияние эпидемиологической обстановки на возможность перехода к дистанционному обучению школьников

С сентября 2023 года в некоторых регионах России замечено превышение эпидемиологического порога по острым респираторным заболеваниям. Это касается гриппа, ОРВИ и также отмечаются многочисленные случаи заболевания COVID-19. В материале объясняем, введут ли карантин в школах осенью 2023 года.

В каких регионах ввели карантин по РВИ и гриппу в школах

На текущую дату карантин ввели в школах Алтайского края, в Волгоградской, Вологодской, Воронежской областях, Забайкальском и камчатском краях, в республиках Карелия, Коми.  Также некоторые школы ушли на карантин в Костромской, Курганской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Оренбургской областях, Псковской, Саратовской, Свердловской, Томской, Тюменской областях. Школы республики Удмуртия,  Ханты-Мансийского автономного округа, Челябинской и Ярославской областях.

Где ввели масочный режим

Некоторые регионы уже ввели масочный режим

Некоторые регионы уже ввели масочный режим

С учетом увеличения числа случаев заболевания коронавирусом и ОРВИ в России, масочный режим вновь возвращается. После пятнадцати месяцев с момента отмены последних ограничений, в некоторых регионах введены новые превентивные меры. В настоящее время масочный режим ограниченно применяется в медицинских учреждениях.

Рекомендуется ношение масок осенью 2023 года в следующих регионах:

  • Тульская область;
  • Тюменская область;
  • Пермский край (для главврачей медучреждений);
  • Новосибирская область ( в больницах региона);
  • Саратовская область (для медицинского персонала в общей сложности).

В Москве и Ханты-Мансийском автономном округах полноценный масочный режим ввели в больницах и поликлиниках. В ближайшее время эти меры распространят и на больницы Псковской области. Однако большинство регионов страны пока не планируют вводить подобные ограничения.

Уйдут ли школьники на дистанционное обучение

Официального документа о дистанте нет

Официального документа о дистанте нет

Введут ли карантин в школах осенью 2023 года? Точно сказать сейчас нельзя, уйдут ли обучающиеся России на дистанционное обучение из-за ОРВИ и гриппа. Однако в школах предпочитают быть предельно осторожными. Специалисты по вирусологии из Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи сообщили, что новый подвид коронавируса может быть не так опасен.

Несмотря на увеличение числа заболевших и подготовку учебных классов к переходу на удалённое обучение, пока нет официального документа о полном переходе на дистанционное обучение. Возможно, в будущем такие документы появятся, однако это будет зависеть от эпидемиологической ситуации в стране.

Ранее мы рассказывали об учебном календаре на 2023-2024 год Министерства образования.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить