Четверг
28 марта
2024
  °C

Выгодные проценты из-за повышения ключевой ставки

Что нужно учитывать при открытии вклада или накопительного счета
Лучшее вложение - вложение в себя
Лучшее вложение - вложение в себя
Что нужно учитывать при открытии вклада или накопительного счета

28 февраля Центральный Банк обновил ключевую ставку, подняв ее на 10,5%, теперь она составляет 20%. Естественно, это событие оказало влияние на все российские банки, которые в свою очередь подняли проценты по вкладам и накопительным счетам. Подобная ситуация уже происходило в 2014 году, тогда поднятие ключевой ставки помогло стабилизировать инфляцию.

Однако нет стопроцентной гарантии того, что в данной ситуации это может улучшить экономическую ситуацию, так как в настоящее время не будут возможны операции с валютой. Поэтому Центробанк разрабатывает множество различных вариантов с основным упором на внутренние ресурсы страны, а также на крипто-валюту.

Некоторые банки предлагают процент по вкладам даже выше ключевой ставки, но это не означает, что нужно стремительно нести туда деньги. Существует большое количество тонкостей и нюансов, в которых стоит разобраться прежде, чем отдавать свой капитал.

Сбербанк повысил ставку по своему традиционному вкладу «Сбервклад» до 16,61% годовых. А по особой подписке можно получить доход в 18,14% годовых. Также банк сохраняет возможность хранить деньги в валюте, однако под значительно меньший процент, опционально – с функцией пополнения процент будет меньше, чем без нее.

В Альфа-банке также охраняется возможность валютных вкладов, однако доходность по ним будет менее одного процента. Депозиты в рублях предлагают ставку в 20%.

Совкомбанк объявил о щедром предложении – 23% годовых на 90 дней вклада. Последующий срок будет с меньшим процентом.

Аналогичные предложения – около 18% годовых на различные сроки – выдвинули и другие банки: ВТБ, Газпромбанк, Промсвязьбанк, Почта Банк. Некоторые банки не поднимали ставку вовсе, например, Россельхозбанк или Тинькофф.

Главное, на что стоит обратить внимание при решении создать вклад – налоги. В 2021 годы был введен дополнительный платеж, которым облагается процент по крупным вкладам. Сумма выплаты составит 13%. Но также выплата зависит и от действующей ключевой ставки, которая на данный момент нестабильная и достаточно высокая.

Это может оттолкнуть людей от решения нести деньги в банки, в связи с чем обсуждается пересмотр правил взимания налогов по вкладам.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить