Пятница
26 апреля
2024
  °C

Вынесен приговор для подростков, планировавших здание ФСБ в компьютерной игре

В соответствии с вынесенным приговором школьник получит наказание в виде 5 лет лишения свободы и штрафа
Здание ФСБ
Здание ФСБ
В соответствии с вынесенным приговором школьник получит наказание в виде 5 лет лишения свободы и штрафа

Предыстория дела

Осенью 2020 года Никита Уваров и его друзья – подростки из города Канск – начали расклеивать листовки в поддержку Азата Мифтахова – аспиранта математического факультета МГУ, обвиненного в терроризме. За это юноши люди впервые были задержаны. В ходе расследования сотрудники правоохранительных органов получили доступ к перепискам молодых людей, в которых планировался подрыв здания ФСБ в компьютерной игре Minecraft и обсуждались разные методы политической агитации и анархизм. За всё вышеперечисленное юношей обвинили в «Участии в террористическом сообществе», 2 часть статьи 205.4 УК РФ.

Друзья Никиты Уварова признали свою вину и пошли на сотрудничество со следствием, однако сам молодой человек продолжал настаивать на своей невиновности.

Выслушав показания молодых людей и проанализировав переписку, следователи пришли к выводу, что Никита был лидером компании.

9.03.2021 следственный комитет закрыл дело о террористическом сообществе, однако уже 10.03.2021 против Уварова и его друзей было возбуждено новое делопроизводство.

За что Никита Уваров получит штраф и 5 лет лишения свободы?

С марта 2021 года подростки стали подозреваться в 4 эпизодах производства и 3 эпизодах хранения взрывчатых веществ, а также обвинялись в прохождении обучения для осуществления террористической деятельности.

В соответствии с версией следователей, на протяжении практически целого года юноши обучались самостоятельному изготовлению взрывчатых веществ и тестировали полученный «продукт» в заброшенных постройках и на пустырях. Тем не менее, сами молодые люди и их семьи утверждают, это все это совершалось исключительно в качестве эксперимента.

Изначально прокуратурой было запрошено девять лет заключения для Уварова и шесть с половиной лет для его товарищей. Однако, в связи с тем, что друзья Никиты посодействовали следствию, уголовная ответственность с них была снята. Никиту Уварова, в свою очередь, суд признал виновным по статье 205.3 УК РФ и назначил ему наказание в виде штрафа 30.000 рублей и пяти лет лишения свободы в колонии.

Несмотря на вынесенный приговор, юноша продолжает настаивать на своей невиновности и утверждает, что ни он, ни его друзья никогда не обсуждали конкретный план подготовки теракта.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить